МИД Армении: Беларусь ради Азербайджана блокировала Хачатурова в ОДКБ

  07 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 5504
МИД Армении: Беларусь ради Азербайджана блокировала Хачатурова в ОДКБ

Источник МИД Армении в беседе с газетой «Грапарак» рассказал, что в свое время процедура отзыва генсека ОДКБ не была зафиксирована в уставе организации, что является упущением.

В этом смысле приоритетным становится следующее решение устава, согласно которому генсек назначается сроком на 3 года. Армянская сторона, по информации источника, будет настаивать на этом пункте.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Armiya.az.

«И Никол Пашинян может настаивать на сохранении Арменией должности генсека до 2020 года, как то зафиксировано было изначально. Если остальные страны будут против, то армянская сторона может сказать, мол, покажите пункт, утверждающий обратное», - сказал собеседник издания, добавив, что сейчас идут серьезные переговоры по данному вопросу.

Есть еще и политический аспект проблемы, говорит представитель ведомства на условиях анонимности.

«Если вы заметили, Беларусь сразу же протолкнула вперед своего кандидата, смешала карты и затем официально заявила, что никакого решения нет. Дело в том, что назначение Хачатурова также в свое время не далось легко. Азербайджан выступал против, а его интересы отстаивала Беларусь», - сказал источник.

Представитель МИД РА подтвердил, что армянская сторона предложила кандидатуру экс-министра обороны Вагаршака Арутюняна.

«Он профессиональный кадровый генерал, мы уже встречались с ним. Посмотрим», - сказал собеседник газеты. Издание пишет, что о кандидатуре Арутюняна говорил и исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян на закрытой встрече с руководителями СМИ 6 ноября.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД-Армении   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА