Иран предложил упразднить министерский мониторинговый комитет ОПЕК+

  07 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3045
Иран предложил упразднить министерский мониторинговый комитет ОПЕК+

Как заявил министр нефти Ирана, деятельность министерского и технического комитетов в последние месяцы не отвечает заявленным целям

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане обратился в ОПЕК с предложением прекратить деятельность министерского мониторингового комитета ОПЕК+, так как он ушел от своих реальных полномочий, сообщает агентство Shana.

"Деятельность министерского и технического комитетов ОПЕК+ в последние месяцы не отвечает заявленным целям. Некоторые страны, входящие в комитет, следуют интересам США, которые ввели односторонние санкции в отношении Ирана. На мой взгляд, деятельность этих двух комитетов не отвечает интересам ОПЕК. И до тех пор, пока их полномочия не будут пересмотрены на министерской конференции ОПЕК, их деятельность должна быть приостановлена", - говорится в письме министра, направленном генсеку ОПЕК Мухаммеду Баркиндо.

В состав комитета входят министры шести стран - России, Саудовской Аравии, Кувейта, Венесуэлы, Алжира и Омана. Работу комитета администрируют Россия и Саудовская Аравия. Ближайшее заседание состоится в Абу-Даби 11 ноября.

Иран, третий по величине производитель нефти в ОПЕК, и ранее выражал несогласие с деятельностью комитета и писал обращения в секретариат, однако требование прекратить его деятельность звучит впервые. В частности, Зангане обращал внимание на непропорциональный рост добычи в рамках июньского решения ОПЕК+ свести уровень исполнения сделки до 100%, так как ранее договоренности перевыполнялись. Кроме того, Иран раскритиковал готовность Саудовской Аравии увеличить экспорт нефти и компенсировать объем, выбывший из-за санкций США против Ирана.

Министерский мониторинговый комитет был учрежден для соблюдения условий соглашения между странами ОПЕК+, в рамках которого они сокращали добычу на протяжении полутора лет, начиная с января 2017 года. Комитет заседает раз в два месяца и наделен полномочиями выносить рекомендации странам ОПЕК+ о необходимых мерах. В дальнейшем решение принимается на общей министерской конференции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА