В Азербайджане больше студентов смогут обучаться бесплатно

  06 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2607
В Азербайджане больше студентов смогут обучаться бесплатно

Наблюдается уменьшение числа студентов, получающих бесплатное образование в вузах Азербайджана. Для предотвращения этого планируется в 2019 году выделить из госбюджета дополнительные средства.

Об этом во вторник во время выступления на совместном заседании парламентских комитетов сказал министр финансов Самир Шарифов, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

По его словам, эти дополнительные средства будут касаться поступающих в вузы в 2019/2020 учебном году.

"Другой вопрос связан с образовательными кредитами. Данный вопрос обсуждается уже на протяжении многих лет. На мой взгляд, стоит под большим вопросом, вернут ли эти кредиты студенты, получающих их. Наши банковские организации не хотят брать на себя этот риск. Несмотря на то, что государство вмешивалось в данный вопрос, сразу нужно признать, что эти кредиты не будут возвращены", - отметил министр.

Шарифов добавил, что в настоящее время в стране не найден механизм регулирования данного вопроса.

Министр также сказал, что организационно-правовая форма некоторых организаций, финансировавшихся из госбюджета, изменилась и они стали теперь юридическими лицами публичного права.

"Однако это не устранило зависимость этих организаций от государственного бюджета. Лишь некоторые организации имеют возможности для получения независимого дохода или же доходы обеспечивают очень незначительную часть расходов на содержание. Поэтому в нашей презентации продемонстрировано, что для обеспечения деятельности этих юридических лиц публичного права необходимо выделить из госбюджета 396 миллионов манатов", - добавил Шарифов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА