Министерство о новой стратегии занятости Азербайджана

  04 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4241
Министерство о новой стратегии занятости Азербайджана

Развитие человеческого капитала, расширение возможностей для занятости населения и предпринимательской деятельности, формирование инклюзивного рынка труда и обеспечение достойного труда в Азербайджане в условиях обеспечения динамичного и долгосрочного экономического прогресса являются основными целями политики социально-экономического развития, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, сообщает министерство труда и социальной защиты населения страны.

«Стратегия занятости Азербайджана на 2019-2030 годы», утвержденная распоряжением главы государства 30 октября 2018 года, позволяет предпринимать новые шаги для достижения этих целей и добиваться успехов.

В сообщении отмечается, что распоряжение Президента Азербайджана от 26 октября 2005 года «Стратегия занятости Азербайджана (2006-2015 годы)» была успешно исполнена. В период реализации этой стратегии уровень безработицы снизился с 7,3 до 5 процентов, уровень бедности снизился с 29,3 до 4,9 процента, доходы населения выросли в 5,2 раза, минимальная заработная плата – в 3,5 раза, средняя месячная номинальная зарплата – в 3,8 раза. Были проведены комплексные мероприятия по определению тенденции развития на рынке труда, созданию благоприятных условий для роста занятости и в целом экономической деятельности, повышению конкурентоспособности рабочей силы и другим важным направлениям. Соответствующим распоряжением главы государства была создана Комиссия по регулированию и координации трудовых отношений, утвержден План мероприятий по предотвращению неофициальной занятости в Азербайджане. Также началось применение системы страхования от безработицы с целью компенсации заработной платы застрахованных лиц.

"Новая стратегия занятости обеспечит еще большее усиление государственной политики по занятости и переходу от экстенсивного к интенсивному этапу развития. В документе подробно анализируются существующая ситуация и тенденции развития на рынке труда и отражаются приоритетные направления на 2019-2030 годы. К этим приоритетным направлениям относятся осуществление политики экономического развития, направленной на занятость, поддержку микро, малого и среднего предпринимательства, совершенствование нормативно-правовой базы и институциональной структуры в сфере регулирования рынка труда, развитие навыков рабочей силы и совершенствование стандартов труда", - говорится в сообщении.

В стратегии также отражается применение новой модели услуг, соответствующих современным стандартам, по занятости в рамках центров Агентства по устойчивому и оперативному социальному обеспечению (DOST). Это позволит предоставлять гражданами эти услуги на основе единых стандартов, в оперативном и полностью прозрачном ключе, посредством простых процедур.

Как отмечается, распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 октября 2018 года министерству труда и социальной защиты населения совместно с соответствующими государственными органами и структурами поручено в течение трех месяцев подготовить проект Плана мероприятий на 2019-2025 годы по осуществлению «Стратегии занятости» и представить его главе государства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА