Казахстан призвал повышать международный статус ПА ОДКБ

  03 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3506
Казахстан призвал повышать международный статус ПА ОДКБ

В пятницу, 2 ноября, на Охотном Ряду состоялась встреча спикера Госдумы Вячеслава Володина с главой Сената (верхней палаты) парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Помимо прочего, стороны обсудили совместную работу в Парламентской ассамблее Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По словам Токаева, необходимо встречаться и согласовывать важные вопросы, чтобы выступать с единой платформы. С предложением о согласованной позиции стран ОДКБ (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана) в рамках Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ранее выступил Вячеслав Володин.

"Речь идет не о личном участии, а если мы поддерживаем такой подход, что нам нужно перед заседанием ПА ОБСЕ объединять свою позицию по тем вопросам, которые для нас важны, это уже многие значит", – отметил спикер Госдумы.

Глава Сената Казахстана отметил, что тема развития ОДКБ – очень важная для Астаны. Он также выразил уверенность в необходимости повышения статуса организации на международной арене.

Токаев подчеркнул, что модельные законы, которые принимаются межпарламентскими структурами, в которых участвуют Россия и Казахстан, Астана активно внедряет и следит за их исполнением. Большое внимание республика уделяет и межпарламентским контактам, прежде всего, связям с Россией, подчеркнул он.

В свою очередь, Вячеслав Володин выделил главную задачу парламентов двух стран. "Это законодательное обеспечение решений, принятых на уровне глав государств и развитие парламентского измерения", – сказал председатель нижней палаты.

Напомним, в понедельник, 30 октября, состоялось очередное заседание ПА ОДКБ. Одной из главных тем встречи стала борьба с терроризмом. Законодатели приняли три модельных нормативно-правовых акта: "Об обеспечении национальной безопасности", "О безопасности критически важных объектов", "Об информационном противоборстве терроризму и экстремизму". Помимо прочего, достигнуто соглашение о разработке единого списка организаций, признаваемых террористическими в странах ОДКБ.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА