TANAP и TAP разработаны в соответствии со стандартами Евросоюза

  02 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2903
TANAP и TAP разработаны в соответствии со стандартами Евросоюза

Проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов разработаны в соответствии со стандартами Евросоюза и критериями эффективности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сказала агентству «Анадолу» управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Нандита Паршад, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Говоря о новой стратегии развития ЕБРР на ближайшие пять лет, управляющий директор отметила, что в ней большее внимание уделяется проблемам изменения климата и качества атмосферного воздуха.

По ее словам, природный газ является важной составляющей борьбы с климатическими изменениями. Поэтому ЕБРР полностью прекратил финансирование проектов по разработке угольных месторождений, сказала Паршад.

Установленные мощности возобновляемых источников энергии постоянно растут благодаря стремительному снижению их себестоимости, сказала управляющий директор.

«Важную роль здесь также играет природный газ. Благодаря таким проектам, как TANAP и TAP, природный газ стал доступным энергоносителем для ряда стран. TANAP и TAP разработаны в соответствии со стандартами Евросоюза и критериями эффективности ЕБРР. Это проекты с наиболее низким уровнем эмиссии СО2», - сказала Паршад.

Управляющий директор напомнила, что ЕБРР выделил 500 миллионов долларов на реализацию TANAP. Проект также получил финансовую поддержку других финансовых организаций.

«В настоящий момент в центре внимания находится проект TAP, благодаря которому природный газ будет поставляться в Албанию, Грецию и Италию. Таким образом, в этих странах возникнет необходимость в новых инвестициях в инфраструктуру. Уникальность ТАР заключается в том, что трубопровод также обеспечит реверсную транспортировку газа. Средства ЕБРР на ТАР в размере 500 миллионов евро поступят до конца года, кроме того, банк привлечет от других организаций еще 500 миллионов евро под данный проект. Таким образом, ТАР получит финансовую помощь в размере миллиарда евро», - сказала Паршад.

Помимо этого, ЕБРР продолжит финансирование проектов по разработке возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий, сказала управляющий директор.

По ее словам, сегодня Китай вкладывает инвестиции в проекты по разработке возобновляемых источников энергии и промышленного оборудования, что способствует снижению цен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: TANAP  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА