СМИ: США намерены пойти на серьезные уступки в вопросе иранских санкций

  02 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2773
СМИ: США намерены пойти на серьезные уступки в вопросе иранских санкций

Администрация президента США Дональда Трампа готова пойти на серьезные уступки в ситуации вокруг Ирана, которые позволят ему избежать ключевых экономических санкций Вашингтона.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в четверг издание The Washington Free Beacon со ссылкой на свои источники в администрации.

По их сведениям, сотрудники Госдепартамента высокого ранга убедили госсекретаря Майкла Помпео не отключать Тегеран от международной банковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT (объединяет 11 тыс. финансовых институтов более чем в 200 странах). Кроме того, Вашингтон сделает исключение для ряда стран - в частности Индии, Китая и Республики Корея - при введении санкций против Ирана, что позволит им продолжать покупать иранскую нефть, несмотря на заявления американских должностных лиц об обратном. Как отмечает издание, такой шаг, вызванный во многом позицией стран Европы, "не даст иранской экономике развалиться" и сохранит существующую в стране власть.

Такого рода уступки, подчеркивает The Washington Free Beacon, вызвали возмущение среди американских законодателей, поддерживающих жесткую позицию по отношению к Ирану. Госдепартамент и минфин не стали комментировать изданию эту информацию.

8 мая Трамп объявил о выходе из соглашения по иранскому атому и обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа, эти ограничительные меры охватили, в частности, автомобилестроительный сектор Ирана, куплю - продажу золота и ряда металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу после 4 ноября. При этом США регулярно расширяют санкционный список иностранных компаний, которые продолжают сотрудничать с Ираном.

Остальные участники сделки - Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания - не одобрили выход США из соглашения и остались приверженными прежним договоренностям. Евросоюз ввел в действие европейский блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории экстерриториальные санкции США в отношении Ирана, запрещает европейским компаниям их выполнять, а также запрещает исполнение любых решений иностранных судов, принятых на основании этих санкций.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА