Эр-Рияд обеспокоен вероятностью кризиса в связях с США

  01 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3194
Эр-Рияд обеспокоен вероятностью кризиса в связях с США

Эр-Рияд обеспокоен вероятностью кризиса в связях с Вашингтоном, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Экс-глава разведки Саудовской Аравии Турки бин Файсал не исключил того, что убийство саудовского журналиста Джемаля Кашикчы в генеральном консульстве королевства в Стамбуле может подорвать отношения с США.

Выступая на конференции в Вашингтоне, Файсал признал, что убийство Кашикчы стало причиной напряженности между двумя странами.

«Двусторонние отношения США и Саудовской Аравии, которые на протяжении 70 лет поддерживали 13 президентов и шесть монархов, сохранялись, несмотря на все трудности»,- напомнил Файсал.

По словам Файсала, отношения Эр-Рияда и Вашингтона еще больше укрепились даже после нефтяных санкций 1970-х годов и терактов 11 сентября.

Экс-глава саудовской разведки уверен, что целью убийства Кашикчы было искажение имиджа Саудовской Аравии, представление королевства в свете «преступной монархии».

«Массовый характер атак в адрес Саудовской Аравии свидетельствует о том, что они являются преднамеренными. Принимать решение по поводу отношений двух стран в контексте этого вопроса неверно. Эр-Рияд намерен привлечь к ответственности тех, кто причастен к убийству к Кашикчы, а также лиц, нарушивших закон»,- отметил Файсал.

Экс-глава саудовской разведки убежден, что Эр-Рияд платит высокую цену в арабском мире и регионе из-за своих отношений с Соединенными Штатами и платит эту плату, поскольку дорожит дружбой с Вашингтоном. «Саудовская Аравия ценит стратегические отношения с США и стремится поддержать сотрудничество. Эр-Рияд надеется, что и США ответят королевству тем же»,- сказал он.

Отметим, что убитый журналист занимал пост советника Турки бин Файсала в его бытность послом Саудовской Аравии в США и Великобритании.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА