Азербайджан заметно увеличил экспорт овощей и фруктов

  01 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2620
Азербайджан заметно увеличил экспорт овощей и фруктов

Азербайджан заметно увеличил экспорт овощей и фруктов. Об этом говорится в статье министра сельского хозяйства Инама Керимова, опубликованной в официальной печати, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

В статье отмечено, что в 2003-2017 гг. реальный прирост производства сельскохозяйственной продукции в целом составил 166,4 процента, в том числе в сфере растениеводства – 156,7 процента, в сфере животноводства – 177,8 процента.

По информации Всемирного банка, за эти годы реальный прирост сферы сельского хозяйства в Азербайджане был выше среднего мирового показателя, а также соответствующих показателей стран региона.

В статье говорится, что динамичное развитие в сфере сельского хозяйства продолжилось и в этом году, и за первые девять месяцев общий объем сельскохозяйственной продукции вырос на 4,3 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе производство продукции растениеводства выросло на 5,8, животноводства – на 2,7 процента.

Подчеркивается, что в экспорте аграрной продукции была достигнута высокая динамика. «За последние 15 лет объем экспорта сельскохозяйственной продукции вырос в 6,3 раза, в том числе экспорт овощей и фруктов – в 10,4 раза, а за восемь месяцев текущего года экспорт овощей вырос на 8,4 процента, фруктов – на 32,5 процента, хлопкового сырья – в 2,2 раза», - говорится в статье.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: фрукт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА