Немецкий дипломат выступил за выполнение Россией и США договора о РСМД

  01 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2550
Немецкий дипломат выступил за выполнение Россией и США договора о РСМД

США и России необходимо обеспечить полное выполнение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), считает председатель Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ), немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ишингер принимает участие во встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит 31 октября и 1 ноября в Минске. Накануне во встрече принял участие президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мой совет и для США, и для РФ… состоит в том, чтобы не выходить из этого договора, а обеспечить его полное выполнение, потому что обе стороны высказали опасение о невыполнении некоторых положений данного соглашения другой стороной. В целях обеспечения безопасности нашей планеты в целом, отказ от определенного вида ядерного оружия – это, безусловно, позитивный и необходимый элемент", — заявил Ишингер в четверг журналистам.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон не намерен соблюдать ДРСМД, когда Москва его нарушает, и выйдет из договора. Он также считает, что в договор должен быть включен и Китай. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет получить более детальное разъяснение от США, и добавил, что слом положений ДРСМД принудит Россию принимать меры по обеспечению своей безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любое действие в данной сфере будет встречать противодействие.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора американцами. В МИД также заявляли, что крылатые ракеты наземного базирования 9М729 полностью соответствуют обязательствам Москвы по ДРСМД.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА