Ученые предложили здороваться кулаками

  21 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 6443
Ученые предложили здороваться кулаками

Для уменьшения передачи микробов, исследователи предложили здороваться кулаком

Ученые вычснили, что оказывается, когда люди здороваются с помощью удара кулаков (так называемые fist bump), то они передают друг другу в 4 раза меньше бактерий, чем при рукопожатии.

Доктор Томас МакКлеллан (W. Thomas McClellan), хирург из Моргантауна, Западная Вирджиния, исследовал метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) – сложно поддающуюся лечению, устойчивую к антибиотикам бактериальную инфекцию, распространённую в больничной среде. Эта инфекция может передаваться через простейшее рукопожатие. Против неё неэффективны даже спиртовые антибактериальные средства, широко используемые в клиниках.

Для того чтобы снизить вероятность заражения, МакКлеллан предлагает по-дружески здороваться кулаками (такой жест распространен в Европе и США, но также набирает популярность и в России, особенно среди молодых людей).

Дело в том, что поверхность кожи, которая сталкивается при кулачном приветствии, не задействована в важных моментах нашей жизни так, как ладонь. Если вы здороваетесь рукопожатием, то не стоит забывать, что вам потом предстоит держать пальцами пищу. А вот сжатая в кулак ладонь, напротив, защищает "полезную" часть руки. Кстати, по словам исследователя, после того как он проинформировал всех в больнице о самом безопасном методе приветствия, число инфекций в его госпитале значительно сократилось.

Конечно, доктор не призывает всех и каждого отказываться от рукопожатий, поцелуев и объятий, но он считает, что люди должны понимать, что и когда они делают. Если вы пожали чью-то руку и собираетесь приняться за еду, необходимо хотя бы вымыть руки. Если на руке есть открытая рана, определённо необходимо мыть руки чаще.

Отметим, что данное исследование распространяется только на болезнетворные бактерии и не касается вирусов, так как они передаются от человека к человеку гораздо легче.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА