В Азербайджане обнаружены развалины древних строений

  30 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2794
В Азербайджане обнаружены развалины древних строений

На участке новой магистрали Баку-Губа-государственная граница с Россией, приходящейся на территорию исторического заповедника «Город Шабран», найдены развалины строений и образцы материальной культуры XI-XV веков. Об этом говорится в сообщении Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

В результате предварительных исследований были обнаружены развалины улиц и фрагментов стен, построенных из речных камней. На территории раскопок обнаружены водопроводные трубы, а также множество изделий из цветной керамики. На одном из участков раскопки велись на глубине до четырех метров.

Предположительно обнаруженные артефакты строительной и материальной культуры относятся к XI-XV векам.

Как отметил заведующий отделом Института археологии и этнографии НАНА, руководитель археологической экспедиции, доктор философии по истории Сафар Ашуров, исследования, проводимые в историческом заповеднике «Город Шабран», имеют исключительное значение с точки зрения более глубокого изучения истории государства Ширваншахов и истории Азербайджана, в целом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Древниестроения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА