Мамедъяров о поддержке Турции и Ирана в связи с карабахским конфликтом

  30 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2882
Мамедъяров о поддержке Турции и Ирана в связи с карабахским конфликтом

"В Стамбульской декларации нашел свое отражение пункт, связанный с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Мы открыто заявили о том, что в соответствии с международными нормами восстановление территориальной целостности Азербайджана необходимо, и этот вопрос должен найти свое решение".

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на турецкое бюро Report, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил на пресс-конференции в Стамбуле после трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Ирана.

Э.Мамедъяров подчеркнул, что шестая встреча с участием глав МИД трех стран была плодотворной: "По итогам обсуждений мы приняли совместную декларацию. Я выражаю благодарность Турции и Ирану за поддержку Азербайджана в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Это важно для нас".

По словам главы МИД, на трехсторонней встрече состоялся обмен мнениями по различным вопросам: "Потому что Турция, Азербайджан и Иран - это страны в регионе с историческими корнями и у нас во всех областях есть здоровая и правильная политика соседства.

Мы вновь рассмотрели многие вопросы трехстороннего плана действий, охватывающие 2016-2018 годы. В настоящее время Азербайджан, Турция и Иран осуществляют крупные проекты в области энергетики и транспорта. Для нас большим успехом является введение в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, создающей благоприятные условия для использования транзитных возможностей трех стран на маршрутах "Юг-Запад", "Север-Юг". Кроме того, функционирование железной дороги Решт-Астара обеспечит регион новым транспортным коридором. Если мы добьемся этого, мы объединим железные дороги в единую сеть".

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Глава-МИД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА