Российские СМИ: Азербайджан стал связующим звеном между народами

  30 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2707
Российские СМИ: Азербайджан стал связующим звеном между народами

На Бакинском Международном Гуманитарном форуме его участники обсудили глобальные проблемы человечества

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на runews24.ru.

В Баку в шестой раз проходил Международный Гуманитарный форум, который объединяет видных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки и лидеров влиятельных международных организаций, в том числе видных представителей политической, научной и культурной элиты мира.

Форум стал престижной и знаковой площадкой для широкого диалога, дискуссий, обмена мнениями по глобальным вопросам мировой повестки дня, вызывающим всеобщий интерес. Инициаторами Форума, который проводится с 2010 года, являются президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин. И это не является случайным. Прежде всего потому, что Азербайджан и Россию связывают прочные традиции дружбы и сотрудничества, основанные на взаимопонимании, на принципах добрососедства, уважения интересов друг друга.

Азербайджан издавна известен своим гостеприимством и способностью объединять людей разных национальностей и конфессий. В многонациональной республике представители самых разных народов живут как одна семья — в дружбе, мире и согласии, и благодаря, в том числе, этому фактору имеет огромный авторитет в мире. И поэтому Азербайджан — страна с богатой историей, культурой, глубоко укоренившимися традициями, на протяжении веков ставший связующим звеном между различными народами, конфессиями, культурами и цивилизациями является идеальным местом для проведения мероприятий в таком формате, как наш гуманитарный форум.

Говоря о значении Бакинского Международного Гуманитарного форума, президент Ильхам Алиев отметил: «В последние годы форум завоевал большое уважение на международной арене. Этот форум занимает особое место среди международных престижных мероприятий. Азербайджан всегда уделял большое внимание международному гуманитарному сотрудничеству. Мы считаем, что позитивные тенденции в мире должны быть укреплены. Международное сотрудничество играет особую роль в развитии межгосударственных отношений. За последние несколько лет мы провели много международных мероприятий в нашей стране. Среди них, конечно, особое место занимает Бакинский международный гуманитарный форум».

На VI Бакинском Международном Гуманитарном Форуме влиятельные политики, общественные деятели, эксперты социально-гуманитарной сферы деятельности собираются вместе, чтобы не только озвучить, но и предложить свои пути решения насущных проблем человечества.

У участников данного форума, посвященного теме формирования нового мира и нового человека через его творчество и развитие человечества, была прекрасная возможность продемонстрировать модель и стратегию преобразования экономического развития страны в человеческий капитал как на национальном, так и на международном уровне. На мой взгляд, участие в форуме влиятельных и известных представителей почти 90 стран и более 20 международных организаций следует рассматривать как поддержку усилий Азербайджана в деле развития человеческого капитала.

Текст: журналист-эксперт Заур МИРЗА-ЗАДЕ

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Форум   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА