Вюсал Гусейнов: Решение проблемы миграции требует многостороннего подхода

  30 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3963
Вюсал Гусейнов: Решение проблемы миграции требует многостороннего подхода

Наличие в мире более 260 миллионов мигрантов является проблемой, решение которой требует многостороннего подхода.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом глава Государственной миграционной службы Вюсал Гусейнов сказал, выступая во вторник на конференции, посвященной теме международного и национального законодательства и оперативной базы в сфере борьбы с торговлей людьми.

Он отметил, что широкое распространение миграции создает возможность для получения преступными группами незаконной прибыли. «Понятие «трафик мигрантов» является реалией сегодняшнего дня, и в медиа, на международных мероприятиях в связи с этим идут обсуждения. В частности, наблюдаются миграционные потоки в Европу из Северной Африки, Азии и др. Мы наблюдаем эти процессы и тенденции также в Азербайджане, и стараемся пресечь их», - сказал Гусейнов.

Он подчеркнул, что Азербайджан присоединился ко всем международным документам и конвенциям в этой сфере. «Приведение в соответствие законодательства в этом направлении можно сказать, завершено, усовершенствовано и уголовное, и миграционное законодательство. Указы и распоряжения главы государства также способствуют здоровой среде в сфере борьбы с торговлей людьми", - сказал Гусейнов.

Он отметил большую важность участия в этой борьбе, помимо МВД и Государственной миграционной службы, и других структур.

Гусейнов сказал, что одним из главных направлений деятельности Государственной миграционной службы является регулирование миграционных процессов в стране. «Мы проводим меры по выявлению преступных групп, незаконными путями организующих миграционный поток. Отрадно, что статистические показатели в Азербайджане в этой сфере показывают неширокий масштаб этих цифр. Но считаю, что это такая сфера, где любой сигнал может быть предупреждением о большой угрозе», - сказал Гусейнов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: миграция   Азербайджан   ГМС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА