США усилили давление на Саудовскую Аравию

  30 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2900
США усилили давление на Саудовскую Аравию

Вашингтон усилил давление на Эр-Рияд в попытке заставить Саудовскую Аравию ослабить блокаду Катара и предпринять шаги для завершения войны в Йемене. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве США, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Агентство приводит слова наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, сказанные им в сентябре. «Даже Катар, несмотря на наши разногласия, имеет сильную экономику. Страны региона с экономической точки зрения представляют собой новую Европу», - сказал наследный принц.

Поддержка США коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене постоянно подвергается критике. Президент США Дональд Трамп стал объектом критики из-за того, что не продемонстрировал четкой позиции в деле об убийстве саудовского журналиста Джемаля Кашикчы, сообщает Bloomberg.

Пятого июня 2017 года Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

Позже Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, направили Дохе список из 13 требований, которые необходимо выполнить в течение 10 дней для отмены санкций. Затем этот срок был продлен еще на 48 часов. Катар назвал эти требования невыполнимыми. 13 августа власти Саудовской Аравии ослабили ограничения в отношении Катара. Эр-Рияд отказался от требований к гражданам и компаниям Саудовской Аравии о немедленном прекращении деятельности в Катаре. Кроме того, саудовская сторона возобновила выдачу разрешений на въезд и выезд студентов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА