Премьер Грузии: власти хотят исправить ошибки ко второму туру

  30 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2751
Премьер Грузии: власти хотят исправить ошибки ко второму туру

Власти планируют обеспечить мобилизацию и сплоченность всех своих сторонников на второй тур президентских выборов.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Грузия.

Президентские выборы в Грузии показали, что власти страны допустили ошибки, которые необходимо исправить, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе на брифинге.

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" до выборов и в течение дня голосования, 28 октября, делала заявления о том, что победу в первом же туре одержит Саломе Зурабишвили, которую она поддерживает. Однако, согласно данным ЦИК, Зурабишвили не смогла набрать необходимое для этого количество голосов избирателей, то есть более 50%.

"Я хочу подчеркнуть, что мы получили от грузинского общества четкое послание о наших ошибках и о том, какие конкретные ожидания есть у нашего общества в связи с теми конкретными вызовами, которые беспокоят их и их семьи. Эти выборы показали нам многое, что вместе с тем в стране многое необходимо изменить в кратчайшее время. Соответственно, это послание общества принято и осознано", - сказал Бахтадзе.

По данным ЦИК, Зурабишвили набирает 38,64% голосов, а ее главный конкурент Григол Вашадзе от оппозиционного объединения "Сила в единстве" - 37,74%. Второй тур президентских выборов в Грузии состоится до 2 декабря. Бахтадзе обещает, что во втором туре власти обеспечат еще большую сплоченность своих сторонников.

"Во втором туре мы обеспечим сплоченность в том числе и наших сторонников, которые по разным причинам не приняли участие во вчерашних выборах. Во втором туре мы все вместе отметим победу тех ценностей, ради которых все вместе боролись. Завтрашний день нашей родины определяет только грузинский народ, и этот выбор обязательно будет залогом воссоединения, строительства, консолидации общества, необратимого демократического развития нашей страны, именно такого, которого достойны наши традиции, история и будущее", - добавил он.

За выборами в Грузии следили около 21,8 тысячи наблюдателей от 73 местных неправительственных и общественных организаций, а также более 1 тысячи наблюдателей от 58 международных организаций. Глава правительства поблагодарил всех наблюдателей за их оценки.

"Я также хочу поблагодарить как местные, так и международные наблюдательские миссии, которые в большом количестве были представлены на этих выборах. Со многими из них я лично тесно общался. Приветствуется, что их заключения являются позитивными и еще раз подтверждают высокое качество стандарта выборов в стране", - подчеркнул он.

По словам Бахтадзе, выборы прошли в мирной и спокойной среде, и это является традицией, которая продолжается с 2012 года - после прихода к власти "Грузинской мечты".


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия   выборы   премьер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА