Победитель Кубка мира из Азербайджана: «Нерсисян подошел ко мне, поздравил с победой и пожал руку»

  30 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6849
Победитель Кубка мира из Азербайджана: «Нерсисян подошел ко мне, поздравил с победой и пожал руку»

Кубок мира по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге, народному жиму и армлифтингу WPA/AWPA/WAA состоялся в подмосковном Долгопрудном 27-28 октября. В этих состязаниях спортсмен из Азербайджана Эльнур Алиев стал обладателем Кубка мира в весовой категории 82,5 кг.

Представляем вниманию читателей Vzglyad.az интервью с Э.Алиевым.

- Расскажите, пожалуйста, вкратце о себе.

- Я родился в 1982 году в городе Гянджа. Учился в школе № 17, теперь это учебное заведение уже номер 32. С детства занимался боксом, а потом перешел в кикбоксинг. Имею разряд кандидата в мастера спорта по кикбоксингу. Последние четыре года занимаюсь пауэрлифтингом. Выступаю на состязаниях по этому виду спорта последние два года. Выиграл Кубок Европы в 2017 году, занял второе место на Чемпионате Европы по военному жиму в том же году, являюсь кандидатом в мастера спорта. С 2004 года проживаю в городе Истра Московской области, занимаюсь малым бизнесом, а в свободное время спортом.



Отмечу, что я занимаюсь пауэрлифтингом самостоятельно без тренера. Нет ни дня, чтобы я пропустил тренировку. По существу этот вид спорта стал уже частью моей жизни.

- Какие у вас впечатления остались от Кубка мира в Долгопрудном?

- Состязания были организованы на высоком уровне. Было множество участников из разных стран. Я являюсь гражданином Азербайджана и подал заявку от имени нашей страны.

У меня был очень сильный соперник по имени Армен Нерсисян, представлявший Россию. Я сильно хотел одержать над ним победу, чтобы поднять флаг Азербайджана. Это был вопрос принципа. Нерсисян подошел ко мне, когда стали известны результаты, поздравил меня с победой и пожал руку.



- Поздравили ли вас с победой из Азербайджана?

- Я не так широко известен как мой средний брат Эльмир Алиев, который занимается кикбоксингом. Он разместил информацию и мои фотографии у себя на Фэйсбук-странице и таким образом многие в Азербайджане узнали о моей победе. Ему позвонил депутат и президент Федерации кикбоксинга Азербайджана Адиль Алиев, который поздравил меня с победой. Многие спортсмены из Азербайджана написали на Фэйсбук-странице моего брата поздравления и теплые слова в мой адрес.



- Каковы ваши дальнейшие планы в спорте?

- В пауэрлифтинге многие завоевали свое место после 40-летнего рубежа. В этом виде спорта важно не дыхание, а мышечная сила. Поэтому у меня есть хорошие перспективы в этом виде спорта. Я хочу получить разряд мастера спорта международного класса. После я хочу открыть свой спортивный зал, чтобы заниматься тренерской деятельностью.

- Поступали ли к вам предложения выступать от имени какой-либо другой страны?

- Буду выступать только от Азербайджана. Мне предлагали выступать от имени России, но полагаю, что будет правильно, если я буду представлять свою родину.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: пауэрлифтинг   Азербайджан   медаль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА