МИД Азербайджана: «Оккупация азербайджанских территорий никогда не даст политических результатов, которые преследует Армения»

  29 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6471
МИД Азербайджана: «Оккупация азербайджанских территорий никогда не даст политических результатов, которые преследует Армения»

В ходе военной агрессии Армении против Азербайджана ВС Армении 29 октября 1993 года оккупировали находящийся за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана Зангиланский район с общей площадью 730 квадратных километров.

Об этом Vzglyad.az сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

«Следует отметить, что Зангилан, оказавшийся в осадном положении после захвата Джабраильского и других приграничных районов, более двух месяцев оказывал доблестное сопротивление. В результате агрессии население Зангиланского района, состоящего из 85 населённых пунктов, подверглось тотальной этнической чистке. Было уничтожено и сожжено много жилых домов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объектов сферы образования, здравоохранения и культуры, в том числе, музей истории с коллекций древних памятников из камня. Армения нанесла серьёзный ущерб находящимся в районе объектам государственной и частной собственности.

В настоящее время 45 тысяч жителей Зангиланского района проживают в различных регионах Азербайджана как вынужденные переселенцы. Как и на других оккупированных территориях, Армения разоряет Зангиланский район, фальсифицирует материально-культурное наследие азербайджанского народа, меняет характерные черты его облика и совершает акты вандализма. В том числе, можно отметить такие археологические памятники, как относящиеся к I тысячелетию до нашей эры кувшинные захоронения между сёлами Юхары и Орта Йемязли, а также руины исторического городка Шахри-Шарифан в селе Шарифан, датируемые XIII-XIV веками, памятник Гыз галасы в селе Амирханлы, относящийся к XII веку, усыпальницу Яхьи ибн-Мухамед аль-Хаджи в селении Мамедбейли, датируемую 1304-1305 годами, целый ряд кавказско-албанских церквей, большое количество мечетей и другие исторические объекты.

Грубо нарушая обязательства, возложенные Женевскими конвенциями, Армения продолжает незаконные действия по изменению географических названий в Зангиланском районе, разграблению находящегося там имущества и поджогу территорий. В частности следует отметить незаконное расселение армянского населения на территории оккупированного Зангиланского района, в том числе, сирийских армян.

Строительство уже третьей по счету дороги через Зангиланский район, предназначенной для связи оккупированного Нагорно-Карабахского региона с Арменией, открыто демонстрируют намерения этого захватнического государства аннексировать территории Азербайджана. В резолюции 884 СБ ООН была решительно осуждена оккупация Зангиланского района Азербайджана, и выражена серьёзная обеспокоенность в связи с гуманитарной катастрофой вдоль южных границ Азербайджана и изгнанием большого числа мирных жителей с мест их постоянного проживания. В резолюции содержалось требование о выводе оккупационных сил в одностороннем порядке из Зангиланского района и других оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с "Обновлённым графиком неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета Безопасности".

Хотя в резолюциях СБ ООН содержится однозначное требование о выводе оккупационных сил, Армения до сих пор не выполнила эти требования. Однако в Армении должны понять, что оккупация азербайджанских территорий никогда не даст политических результатов, которые преследует Армения. Только вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана и изменение статус-кво могут открыть возможности для политического урегулирования конфликта, всестороннего регионального сотрудничества, и внести вклад в обеспечение устойчивого мира.

Поддерживая приумножение международных усилий по скорейшему урегулированию конфликта, Азербайджан сохраняет за собой право восстановить свою территориальную целостность и суверенитет в пределах его международно-признанных границ, а также попранные права своих граждан», - сказано в сообщении МИД.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА