Археологи обнаружили древние каменные курганы

  29 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2932
Археологи обнаружили древние каменные курганы

По данным ученых, находки позволят больше узнать о миграции народов на территории Евразии и об истории местных народов Алтая, пришедших много веков назад с территории Монголии, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Археологи Алтайского государственного университета (АлтГУ) совместно с монгольскими коллегами из Улан-Батора обнаружили в районе строительства будущей ГЭС на реке Эгийн-Гол в Монголии самые древние из известных в Азии каменные курганы периода неолита (VIII-III тыс. до н. э), изучение которых позволит больше узнать о происхождении народов древности, путях их миграции и связи коренного населения различных территорий. Об этом ТАСС сообщил в понедельник по итогам экспедиции завкафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Алексей Тишкин.

"В Северной Монголии впервые были обнаружены курганы периода неолита, датируемые VII тысячелетием до нашей эры, с хорошо выраженными каменными конструкциями. Раньше были известны неолитические погребения в разных местах Евразии, но они, как правило, были грунтовыми, то есть без явных надмогильных сооружений. Получается, что это вообще самые древнейшие каменные курганы. Неолитические могильники исследованы на ближайшей территории, в Забайкалье, но они датируются немного поздним временем и на современной поверхности фиксируются лишь отдельные камни, без курганных конструкций", - сказал Тишкин, отметив, что исследования монгольских неолитических материалов продолжаются и лишь через определенное время можно говорить о том, что из себя представляли люди, оставившие после себя такие курганы

По словам археолога, неолитические захоронения обнаружить довольно сложно - за 9 тыс. лет ландшафт сильно поменялся. В долине Эгийн-Гола они были найдены во время сплошного исследования предполагаемой зоны затопления после постройки ГЭС. Обнаруженные находки позволят больше узнать о миграции народов на территории Евразии и истории автохтонных (местных) народов Алтая, пришедших много веков назад с территории Монголии.

"Этот материал совершенно уникальный и может быть использован для решения проблем происхождения некоторых народов. В этом году, например, в рамках сотрудничества АлтГУ со Стокгольмским университетом (Швеция), вышла статья с большим авторским коллективом, в которой представлены результаты палеогенетического анализа населения периода неолита Восточной Сибири. Одним из выводов стало то, что древнейшие люди Забайкалья генетически связаны с современными тубаларами, которые живут в Горном Алтае в районе Телецкого озера, что свидетельствует о имевшей место миграции в древности с востока на запад", - пояснил эксперт.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Монголия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА