"Барселона" и "Реал" впервые за 11 лет сыграют без Месси и Роналду

  28 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3366
"Барселона" и "Реал" впервые за 11 лет сыграют без Месси и Роналду

"Барселона" и "Реал" встретятся в матче 10-го тура чемпионата Испании по футболу. Это будет первый матч за 11 лет, когда в составе команд не сыграют признававшиеся последние годы лучшими в мировом футболе нападающие Лионель Месси и Криштиану Роналду.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, за последние 10 лет "эль класико" неизменно было связано с противостоянием Месси и Роналду. Оба игрока в последний раз не выходили друг против друга 23 декабря 2007 года, когда "Реал" победил со счетом 1:0. Тогда аргентинец не играл за каталонцев из-за травмы, а португалец еще выступал за английский "Манчестер Юнайтед".

С тех пор Роналду и Месси выходили на поле в очной встрече в 30 матчах из 32-х. Две игры из них пропускал португалец: финал Кубка Испании сезона-2013/2014 (2:1) из- за травмы и ответный матч за Суперкубок страны 2017 года (2:0) из-за дисквалификации. "Барселона" с Месси праздновала победу в 14 матчах, "Реал" с Роналду - в восьми, еще в восьми играх была ничья. "Реал" не может победить "Барселону" в чемпионате Испании на протяжении последних четырех матчей, но сумел выиграть в этом турнире в последний раз именно на поле соперника в апреле 2016 года (2:1).

В июле этого года Роналду перешел в "Ювентус", подписав с итальянским клубом четырехлетний контракт. Месси же не сыграет в предстоящем "эль класико", получив 20 октября травму руки в матче предыдущего тура чемпионата страны с "Севильей" (4:2). Форвард пропустит из-за этого три недели.

Действующий чемпион Испании потерпел одно поражение, еще в двух матчах сыграл вничью, из-за чего его лидерство в нынешнем турнире является по сути номинальным - "Барселона" опережает "Эспаньол" только по дополнительным показателям, имея игру в запасе. Без Месси каталонцы обыграли на неделе в Лиге чемпионов итальянский "Интер" (2:0), показав, что могут восполнить его потерю.

Намного тяжелее сейчас "Королевскому клубу", занимающему в чемпионате восьмое место. Только во вторник команда Хулена Лопетеги благодаря победе в Лиге чемпионов над чешской "Викторией" (2:1) прервала пятиматчевую безвыигрышную серию, в ходе которой потерпела три поражения подряд. При этом примерно в течение месяца мадридцы не могли вообще забить, прервав безголевую серию лишь в проигранном матче с "Леванте" (1:2) 20 октября.

Проблемы "Реала" можно связать с тем, что клубу не удалось найти полноценную замену Роналду. Повлияли и травмы на старте сезона полузащитников Иско, Гарета Бэйла, защитника Марсело и форварда Карима Бензема. Близок к отставке главный тренер Хулен Лопетеги - тема его возможного ухода муссируется с конца прошлой недели. И возможное поражение "Реала" в воскресенье станет новым поводом для разговоров об этом.

"Реал" сейчас переживает спад, но все команды имеют взлеты и падения. У мадридского клуба достаточно ресурсов, чтобы преодолеть этот негатив. Мы должны смотреть на себя и стараться победить", - приводит слова о сопернике по "эль класико" наставника "Барселоны" Эрнесто Вальверде, который также напомнил, что "эль класико" существовало еще и до противостояния Месси с Роналду.

Сам Лопетеги сказал о том, что "Реалу" нужно будет хорошо сыграть в обороне, намекая на то, что его команда может сыграть вторым номером.

Противостояние "Барселоны" и "Реала" всегда собирает многомиллионную аудиторию и пользуется популярностью, в том числе и в Азии. Не случайно игра начнется в 19:15 по бакинскому времени - довольно раннее время для Испании и остальной Европы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Месси   Роналду  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА