Президентские выборы в Грузии - ОБНОВЛЕНО

  29 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 9577
Президентские выборы в Грузии - ОБНОВЛЕНО

МВД Грузии зафиксировало 29 фактов правонарушений на избирательных участках.

Как передает грузинское бюро Report, об этом заявила замглавы МВД Грузии Натия Мезвришвили на брифинге.

По словам Н.Мезвришвили из 29 фактов правонарушений на избирательных участках, 15 подтвердились.

Инциденты произошли в городах Батуми, Марнеули, Сигнахи, Каспи, Самтредия и Ахалкалаки. Следствие начали по семи фактам.

Замглавы МВД Грузии детально разъяснила инцидент, произошедший у избирательного участка №59, расположенного в селе Имири Марнеульского района, в ходе которого подрались члены партий "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и "Единое национальное движение".

По словам Натия Мезвришвили, прибывшим на место полицейским пришлось задержать обоих дебоширов в административном порядке.

"В масштабе всей Грузии, выборы проходят в спокойной обстановке", - сказала она.

***
23:52


Семь уголовных дел возбуждено по инцидентам на выборах

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Грузия.

МВД Грузии зафиксировало 29 сигналов о правонарушениях на избирательных участках, 15 из которых не подтвердились, заявила замглавы ведомства Натия Мезвришвили на брифинге.

Из 14 подтвержденных фактов по семи началось следствие и возбуждены уголовные дела. Речь идет об инцидентах в Батуми (Аджария), Марнеули (Квемо Картли), Сигнахи (Кахети), Каспи (Шида Картли), Самтредия (Имерети) и в Ахалкалаки (Самцхе-Джавахети).

"Следствие начали по семи фактам, в частности, тут объединяются такие случаи, когда граждане обратились к нам и заявили о возможных фактах физического оскорбления, угрозы и повреждения вещей. В связи с каждым таким фактом следствие началось по соответствующей статье уголовного кодекса", - сказала Мезвришвили.

***
21:12


Президентские выборы прошли на избирательных участках в Грузии в спокойной обстановке.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Грузия.

Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Избирательные участки закрылись в Грузии в 20:00 по тбилисскому времени.

В Грузии нет минимального порога явки на президентских выборах. При любом количестве проголосовавших выборы будут считаться состоявшимися.

"На 20 часов активность избирателей составила 46,74% что в численном показателе составляет – 1 миллион 637 тысяч 956 избирателей. Если сравнить эти показали с показателями президентских выборов 2013 года на 20 часов, то активность тогда составила 46,60%", - заявила Микеладзе.

Спикер ЦИК также отметила, что выборы прошли в спокойной обстановке.

"В 8 вечера все избирательные участки закрылись в соответствии с законом. Стоит отметить, что день выборов на избирательных участках прошел спокойно. У избирателей была возможность в спокойной обстановке выразить свою волю",- подчеркнула Микеладзе.

Это предварительные данные ЦИК. Выборы президента Грузии еще не завершились за рубежом. Последними голосуют грузинские граждане, находящиеся в Нью-Йорке. Там избирательные участки закроются в 05:00 по тбилисскому времени.

Население Грузии в последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

***
20:32


Избирательные участки закрылись на территории Грузии - голосование на президентских выборах завершилось ровно в 20:00, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik Грузия.

Как следует из данных экзитпола, проведенного американской компание Edison Research по заказу Rustavi2, на 16:00 часов по местному времени, кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набрала 40% голосов, Григол Вашадзе - 40%, Давид Бакрадзе - 10%.

Саломе Зурабишвили поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Григол Вашадзе является членом бывшей правящей партии "Единое национальное движение", идейным вдохновителем которой является Михаил Саакашвили. На президентских выборах он представляет интересы оппозиционного объединения "Сила в единстве".

Гражданам Грузии предстояло выбрать одного из 25 кандидатов в президенты.

Проголосовать они могли в том числе за рубежом - в сорока странах, на 55 избирательных участках. Последним закроется участок в Нью-Йорке, а именно в 05:00 по тбилисскому времени.

Право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет. Из них в преддверии выборов встали на учет за рубежом около 14,8 граждан, чтобы голосовать по месту пребывания.

Нынешние выборы, несмотря на то, что полномочия будущего президента будут существенно урезаны, все же являются особенными. Гражданам Грузии в последний раз предоставляется возможность выбрать главу государства. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

В ближайшее время три компании представят результаты экзитполов: Edison Research по заказу рейтингового оппозиционного телеканала Rustavi2; BCG Research по заказу оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу"; "Психопроект" по заказу правящей партии.

Предварительные данные по результатам президентских выборов ЦИК Грузии, предположительно, огласит в ночь на 29 октября.

***
17:32


На выборах президента Грузии к этому времени проголосовали более 1 миллиона избирателей.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Грузия.

Явка на президентских выборах в Грузии к 15:00 составила 30,98%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Избирательные участки для голосования на президентских выборах открылись в 08:00 по тбилисскому времени, а закроются — в 20:00.

"На 15 часов активность избирателей составила 30,98%, что в численном показателе составляет 1 миллион 85 тысяч 730 избирателей. Если сравнить эти показали с показателями президентских выборов 2013 года на 15 часов, то активность тогда составила 32,1%", - заявила Микеладзе.

Право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет.

В Грузии нет минимального порога явки на президентских выборах. При любом количестве проголосовавших выборы будут считаться состоявшимися.

Население Грузии последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

***
13:50


Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе допускает вероятность проведения второго тура президентских выборов в стране.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.

"Существует вероятность того, что может состояться второй тур выборов, однако высока вероятность, что выборы закончатся в первом же туре", - заявил И.Кобахидзе журналистам в воскресенье.

По его словам, согласно исследованиям, которые проводились по заказу правящей партии "Грузинская мечта", выборы могут завершиться в первом же туре, но все зависит от активности избирателей.

"Мы регулярно получаем каждый второй голос на выборах. В ходе парламентских выборов мы получили 49% голосов, в ходе выборов в органы местного самоуправления 54%. В демократической системе это нормально, когда правящая партия получает каждый второй голос от избирателей и в этом случае мы ждем того же", - сказал И.Кобахидзе.

Правящая партия "Грузинская мечта" на президентских выборах, которые проходят в Грузии в воскресенье, поддерживает кандидатуру независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили. Всего участие в выборах принимают 25 кандидатов в президенты.

***
13:21


Шведский парламентарий Маргарета Седерфельт, возглавляющая миссию наблюдателей от ПА ОБСЕ на выборах президента Грузии, выразила надежду, что они будут соответствовать демократическим стандартам.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Это последние выборы путем прямого голосования. Мы рады, что находимся тут и ведем мониторинг процесса. Мы встретились с членами комиссии и задали им вопросы… выборы должны быть справедливыми, открытыми и должны соответствовать демократическим стандартам", — заявила Седерфельт журналистам, ее слова приводит грузинский Первый канал.
Она отметила, что наблюдатели следят за тем, сколько человек уже проголосовали на участках, проверяют списки и то, как опечатываются избирательные урны.

В воскресенье в Грузии проходят выборы президента страны, который избирается сроком на шесть лет. Это последние выборы путем прямого голосования, с 2023 года главу государства выберет не народ, а 300 делегатов. Всего на эту должность претендуют 25 кандидатов, среди которых два основных конкурента: эк с-глава МИД, независимый кандидат и фаворит правящей партии "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили и кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве", бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили Григол Вашадзе.

***
13:10


Явка на президентских выборах в Грузии к 12:00 составила 15,95%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Грузия.

Избирательные участки для голосования на президентских выборах открылись в 08:00 по тбилисскому времени, а закроются — в 20:00.

"На 12 часов активность избирателей составила 15,95%, что в численном показателе — 558 755 избирателей. Если сравнить эти показали с показателями президентских выборов 2013 года на 12 часов, то активность тогда составила 17,15%", - заявила Микеладзе.

Право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет.

Самая высокая активность была зафиксирована в Амбролаури (регион Реча-Лечхуми и Квемо Сванети) – 27,4%, а самая низкая - в Казбеги в регионе Мцхета-Мтианети (12%).

***
09:26


Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили проголосовал на выборах главы государства.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Маргвелашвили проголосовал на избирательном участке, организованном в 47-й школе грузинской столицы. Президент пришел на участок пешком в сопровождении одного охранника.

На участке главу государств ожидали десятки журналистов.

***
09:14


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе проголосовал на избирательном участке в день выборов президента страны и заявил, что отдал голос за развитие страны.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я отдал голос за развитие страны, грузинские традиции и европейский выбор Грузии", — заявил премьер журналистам.
Он добавил, что власти сделают все для обеспечения проведения выборов в прозрачной и мирной среде.


***
9:01


Лидер правящей партии "Грузинская мечта", депутат Мамука Мдинарадзе сообщил о выявленных нарушениях со стороны оппозиции в ходе президентских выборов.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"На большинстве избирательных участков члены комиссии из "Национального движения" и других оппозиционных партий не принимают участие в жеребьевках по распределению функций, что является нарушением избирательного закона",- заявил Мдинарадзе на брифинге.

По его словам, накануне представители правящих властей зафиксировали несколько случаев того, как оппозиционеры пытались незаконно установить видеокамеры на участках.

"На одном из участков города Рустави проходит exit poll как "Грузинской мечты", так и организаций со стороны оппозиции. Представители этих организаций пытались помешать процессу проведения exit poll членами нашей партнерской организации. Призываю наблюдателей учесть все эти нарушения в своих отчетах", — сказал Мдинарадзе.

Он добавил, что призывает население к активности.

***
8:49


Гражданам Грузии в последний раз предоставляется возможность проголосовать за президента страны

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Грузия, избирательные участки ровно в 08:00 открыли свои двери для граждан Грузии, желающих проголосовать за одного из 25 кандидатов в президенты страны.

Эти выборы в Грузии являются особенными. Во-первых, гражданам Грузии последний раз дается возможность выбрать президента, а во-вторых - правящая партия впервые не стала выдвигать своего кандидата.

Голосовать граждане смогут как в Грузии, так и за ее пределами - в 43 странах. В целом на нынешних выборах будут работать 3 тысячи 703 избирательных участка.

Право голоса имеют 3 миллиона 518 тысяч 877 граждан Грузии старше 18 лет. На территории Грузии голосовать смогут 3 миллиона 504 тысячи 82 человека, а остальные, то есть те, кто встал на консульский учет за рубежом, - по месту пребывания.

Регистрацию в Центральной избирательной комиссии прошли около 21,8 тысячи наблюдателей от 73 местных неправительственных и общественных организаций, а также более 1 тысячи наблюдателей от 58 международных организаций.

Освещать президентские выборы в Грузии будут более 2 тысяч журналистов от 94 местных и 31 международного средства массовой информации.

За порядком будут следить мобильные группы МВД Грузии. Им поручено реагировать на нарушения закона как в ходе голосования, так и после закрытия участков.

Закроются избирательные участки ровно в 20:00, и начнется подсчет голосов. Предварительные данные Центральной избирательной комиссии о результатах выборов появятся в ночь на 29 октября.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия   выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА