Армения скрывает оккупацию азербайджанских земель под видом "борьбы за свободу" - Аслан Асланов

  26 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3749
Армения скрывает оккупацию азербайджанских земель под видом "борьбы за свободу" - Аслан Асланов

Цель Бакинского международного гуманитарного форума заключается в том, чтобы, собрав яркие умы всего мира, создать авторитетную международную платформу для обсуждения глобальных вопросов, стоящих перед человечеством в технологический век.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом в пятницу на открытии рабочей сессии "Политика дезинформации - угроза стабильности в современном мире" в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума сказал председатель правления АзерТАдж, президент Всемирного конгресса новостных агентств OANA Аслан Асланов.

Он с удовлетворением подчеркнул, что нынешний форум является шестым по счету, что позволяет говорить об успешном достижении данной цели.

Коснувшись темы сессии, Аслан Асланов отметил, что Армения, оккупировавшая 20 процентов азербайджанских земель, постоянно распространяет ложную информацию о стране, тиражирует вводящие мировую общественность в заблуждение новости, касающиеся сути конфликта.

«Для того, чтобы скрыть факт оккупации, армянские источники информации называют это борьбой за свободу. Однако их попытки, безусловно, не приносят никакой пользы, так как всему миру уже хорошо известно реальное положение вещей», – отметил Асланов.

Он также подчеркнул, что перед журналистикой сегодня стоят вызовы, требующие оперативности и продуманных шагов.

«Ложная информация была и раньше. Однако сегодня ее формы и темпы распространения изменились настолько, что порой нам, как медиаструктуре, приходится защищать себя. Социальные сети существенно изменили информационное пространство. Они помогают нам удобно и оперативно доводить информацию до аудитории, вместе с тем создают новые проблемы», – заключил Асланов.

Отметим, что в четверг в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум, тема которого - «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В нынешнем двухдневном форуме участвует более 580 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА