Приговор армянской "демократии" от оппозиции: законы принимают под давлением

  26 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7883
Приговор армянской "демократии" от оппозиции: законы принимают под давлением

В Европейском парламенте состоялось выступление председателя Постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, вице-председателя Республиканской партии Армении Армена Ашотяна. Под видео своего выступления, которое Ашотян выложил в Facebook, он написал несколько тезисов. Первым тезисом стала следующая мысль: Избирательный кодекс был разработан без участия парламентских сил.

Суть данной фразы может сводиться лишь к тому, что принятие нового ИК Армении было навязано армянскому обществу и парламенту действующей властью. Его разрабатывала одна отдельно взятая политическая сила, которую возглавляет ныне и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. Проект нового ИК не согласовывался с какими-либо другими политическими силами. Таким образом, был принят новый ИК, полностью отвечающий интересам новой власти и, возможно, направленный на укрепление единоличной власти Пашиняна.

Дальнейшими мыслями, высказанными Ашотяном, стали следующие: новый проект ИК не прошел экспертизу Венецианской комиссии и председатель этой структуры не приветствует существенные поправки в Избирательном кодексе перед началом выборов.

Это означает, что международное сообщество в лице Венецианской комиссии прекрасно осознает, что в Армении фактически осуществляется процедура узаконения узурпации власти. Данная организация озвучила мысль, суть которой сводится к тому, что новая власть в Армении очень торопится юридически и законодательно закрепить за собой захваченную власть. Поправки в ИК осуществляются буквально за 2 месяца до выборов, что мешает полному ознакомлению с положениями нового ИК и делу перестраивания политическими партиями своей политики под ее требования.

Пожалуй, самым громким заявлением, сделанным Ашотяном, стало следующее: на депутатов оказывалось давление с целью принятия ИК. Хотя эта фраза в комментариях не нуждается, следует, однако, сказать, что в деле принятия нового ИК не обошлось, видимо, без угроз со стороны режима Пашиняна. Угрозы и давление оказывались на народных представителей. Самым распространенным методом были собрания своих сторонников, которые Пашинян организовывал перед зданием парламента, тем самым давая понять народным избранникам, что в случае их отказа от выполнения его требований в зал заседания ворвутся его сторонники. О последствиях такого развития событий для депутатов можно не говорить. Напуганные парламентарии под давлением улицы вынуждены были принимать те законы, которые диктовал им Никол Пашинян и его сторонники. Это и есть новая армянская "демократия".

Но депутаты Национального собрания Армении оказались более стойкими, чем думал Пашинян. Потому что процедура реформы Избирательного кодекса потерпела "бесславный провал", как написал Ашотян. А "власти вновь пытаются его протащить"

Видно, Пашинян, невзирая на неудачу, все же не намерен отступать от того, что он затеял. Он и дальше будет продолжать гнуть свою линию, чтобы добиться окончательного и бесповоротного закрепления за собой политической власти. Интересно, что каждый раз, когда Пашинян требует утверждения и добивается проведения какого-либо закона, противоречащего демократии, народовластии, он обосновывает это необходимостью юридического закрепления "достижений революции". На самом деле под фразой "достижения революции" он подразумевает "моей единоличной власти", но об этом, конечно же, вслух не говорит.

Последняя фраза Ашотяна прозвучала как приговор для всего нынешнего армянского политического истеблишмента: политического консенсуса нет и не будет.

Названные тезисы записаны человеком, глубоко осознающим в какую клоаку Никол Пашинян и его клика завела армянское общество. В Армении в последнее время все больше людей понимает, что никакой обещанной демократии, свободы, народовластия смещение Саргсяна и воцарение Пашиняна не принесло.

Первое время армянское общество пребывало в состоянии эйфории и видело уже себя в числе европейских стран и народов. Видите, мы свергли свое правительство и формируем демократическое общество. Мы окажемся в числе передовых стран и народов Европы. В Армении больше никогда не будет тоталитарной системы управления.

А оказалось, как раз-таки наоборот. Свою единоличную власть в Армении формирует и закрепляет человек, которого считали до мозга костей демократом. Но, который изменился как только почувствовал вкус неограниченной власти. Может он изначально к этому готовился, кто знает...

Ясно одно: Армения оказалась у разбитого корыта. Ни демократии, ни политического консенсуса, ни единства в армянском обществе нет и в ближайшее время не предвидится. Здесь и дальше будут царить варварские законы, законы джунглей, где вновь приходящий во власть будет стремиться к закреплению за собой этой власти на как можно более продолжительный срок.

Армения - одна из самых бедных, отсталых стран мира, где царят трайбалистские законы, межклановая рознь и борьба. Это страна, которая держится на иностранных дотациях. Это та страна, временный исполняющий обязанности премьер-министра которой во время своей поездки в Ливан умоляет руководство этой страны инвестировать в ее несуществующую экономику. И, наконец, Армения- та страна, где Никол Пашинян готовится сделаться очередным диктатором, но постоянно пускает мировому сообществу пыль в глаза и рассказывает всякие сказки о своих потугах, якобы, сохранить в Армении хотя бы зачатки демократии. Но армянский корабль уже давно идет ко дну. Народ это чувствует по своему социальному положению. А армянские политики говорят: не волнуйтесь, ничего плохого не происходит. Им бы следовало сказать: хуже уже не будет...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   парламент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА