Уши Пашиняна видны издалека: читаемая роль «сасунцев»

  27 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6617
Уши Пашиняна видны издалека: читаемая роль «сасунцев»

Новое руководство Армении и лично Никол Пашинян могут сколько угодно отрицать свою антироссийскую сущность, а также заявлять о том, что представляют «интересы народа». Реальность, конечно же, совершенно иная. В очередной раз это стало очевидно после того, как на политической арене РА появилась партия «Сасна црер», которая состоит из откровенно радикальных боевиков.

«Неистовые сасунцы», а именно так переводится название этой , теперь уже, партии пользуются авторитетом в армянской диаспоре и считают нужным для себя это всячески подчеркивать. На сей раз, они перешли к откровенному шантажу. Выбор времени был осознанным - приближается пора очередного всеармянского телемарофона, средства от которого традиционно идут на решение социально-экономических проблем не только РА, но и никем не признанной «НКР». Ясное дело, что борьба за эти деньги всегда шла не шуточная.

Так вот, в последние два года, когда приближался ежегодный телемарафон, члены группы «Сасна Црер» и их сторонники и друзья в диаспоре призывали не делать никаких переводов во Всеармянский фонд «Айастан». А объяснение было, что фонд действует не эффективно, кроме того, указывали на системные проблемы. А что сейчас? А сейчас уже заявлено, что в этом году партия «Сасна Црер» не будет призывать не участвовать в ежегодном сборе средств. Об этом в беседе с Первым Информационным сообщил координатор партии «Сасна Црер» Варужан Аветисян. Объяснил он это тем, что «страна изменилась».

Да, в каком-то смысле, Армения действительно изменилась. Именно благодаря этим изменениям на свободе оказались мятежники и убийцы. Напомню, что 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называвшая себя «Сасна црер», захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили трех полицейских и ранили еще несколько человек. Члены вооруженной группы требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Это был классический террор. Да, его подавили. Но, не сразу - «сасунцы» сдались лишь 31 июля.

А что дальше? А дальше приговоренный к 10,5 годам Жирайр Сефилян и освобожденный из под-стражи под гарантии депутатов фракции "Царукян" Варужан Аветисян вышли на свободу. Произошло это после прихода к власти Никола Пашиняна. И нет ничего удивительного, что сегодня Сефилян утверждает, что создаваемая ими партия поддерживает нынешнюю власть. Поддержка эта, как видим, вылилась и в заявление о том, что на сей раз «Сасна црер» не будет призывать не делать никаких переводов во Всеармянский фонд «Айастан».

Это будет своего рода сделка. Новому правительству РА и Пашиняну нужны деньги. Из любого источника, включая, конечно и фон «Айастан». «Сасна црер» берется помочь ему в получении этих средств. А в ответ, надо полагать, эти боевики, ставшие партией, реализуют свои планы одной из самых многочисленных партий в новом составе армянского парламента. Так, террористы и боевики получат возможность влиять на внутреннюю и внешнюю политику РА, что само по себе дает основания делать очевидные выводы о бенефициарах «бархатной революции».

Но главное тут в ином. Варужан Аветисян уже заявил, что их новая партия осуществит ряд антироссийских шагов. «Для начала нужно заменить российских пограничников армянскими, национализировать переданные российскому капиталу стратегические объекты и инфраструктуру или же установить над ними национальное управление, прекратить трансляцию российских телеканалов», - сказал он. Также Аветисян предлагает избавиться от пророссийской направленности во внешней политике, построив взаимоотношения с такими странами, как США, Иран, Грузия, Китай и Индия.

Вот таких шагов можно ожидать от тех, кто в любой нормальной стране не имел бы даже шансов на создание политической партии. Но убийцы полицейских, мятежники и террористы не просто рвутся в армянский парламент, они планируют быть там многочисленной силой. И в этом им, конечно же, поможет новая власть во главе с Пашиняном. Которой нужна такая «оппозиция», на которую можно будет кивать, дабы выглядеть на ее фоне конструктивно. В том числе и в вопросах российско-армянских отношений. Но, маневр этот, прямо скажем, слишком примитивен для того, чтобы кто-то в него поверил. Всем очевидно, как собирается Пашинян использовать «сасунцев». Его уши видны , уверен, и в Москве.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА