Пашиняну не уйти от Дамоклова меча

  26 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7281
Пашиняну не уйти от Дамоклова меча

Прикрывающийся идеалами демократии и.о. премьер-министра Никол Пашинян продолжает работать на публику заявляя о том, что раскрыт факт получения самой большой по размеру взятки в истории современной Армении.

Так, выступая на внеочередном заседании парламента 24 октября он заявил, что в отношении одного из депутатов возбуждено уголовное дело по факту взяточничества . «Факт доказан на 100%. Мы уже два месяца ждем официального документа из другой страны. Как только мы получим этот документ, начнется процедура ареста депутата», — заявил Пашинян, не назвав имя депутата и страну.

При этом он отметил, что предоставление документа задерживается либо из-за плохой работы армянского посольства в этой стране, либо органами власти этой страны.

«Этот депутат будет обязательно арестован. И это будет самое громкое дело и самая большая взятка в истории Третьей республики. Дело связано также с другими должностными лицами», - сказал Пашинян.

Подобное поведение присуще Пашиняну, привыкшему работать на публику, создавая интригу. Особенно это актуально перед намеченными на декабрь внеочередными парламентскими выборами, которые он назвал «окончательной пристанью победы ненасильственной бархатной революции, случившейся в Армении в апреле-мае 2018 года».

Еще недавно он призывал толпу блокировать здание парламента, в котором проходило внеочередное заседание фракции Республиканской партии Армении, а теперь во всеуслышание угрожает депутатам арестом, при этом даже не удосужившись назвать конкретное имя обвиняемого человека и привести доказательства его вины.

Таким образом, взяв на себя функции обвинителя, судьи и палача, Пашинян вершит свои грязные дела, называя свои поступки демократией. Тактика запугивания, частное упоминание слова «заговор», пламенные речи с народом и селфи с иностранными гостями – все это говорит о том, что Пашинян устанавливает прямые связи, чтобы направлять их надежды и страхи в действие. Риторика Пашиняна обращена к аудитории за непосредственной поддержкой его действий, которые часто являются неправомерными. Он преднамеренно упрощает проблемы, прибегая ко лжи, искажению фактов и обману. Как это мы неоднократно наблюдали в его заявлениях об отсутствии проблем в армяно-российских связях.

Если раньше действия Пашиняна по манипуляции общественными настроениями вызывали решительный протест нынешней оппозиции в лице Республиканской партии, то сейчас его необдуманные заявления критикуют представители общественности. Так, адвокат Ерванд Варосян в беседе с корреспондентом news.am, комментария заявление Пашиняна о том, что в скором времени будет арестован депутат, отметил что некоторые высказанные мысли и.о. премьер-министра вызывают обеспокоенность.

По его словам, в этом случае нарушена презумпция невиновности, и депутат может утверждать, что арест является результатом выступления руководителя страны, повлиявшим на действия суда. «Убежден, что делая заявления касательно уголовных дел, представители исполнительной власти должны проявлять крайнюю осторожность», - заявил Варосян.

По словам адвоката, необходимо положить конец порочной практике ареста людей на основании пустого предположения следователя или прокурора. «Однако озвученные в выступлении Никола Пашиняна оценки могут быть расценены судами как руководство к действию, в частности, к отказу от освобождения под залог. Это ужасно и возврат к прошлому», - заявил Варосян.

В дополнение к заявлению Варосяна можно привести факт оказания давления на судью в деле Юрия Хачатурова, выявленный из прослушанного разговора между главами Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы Армении.

С момента избрания Пашиняна премьер-министром в его деятельности наличествует много просчетов и ошибок. У правительства нет четкой программы по оздоровлению экономики и привлечению иностранных инвестиций. Пашинян в открытую торпедирует переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а своих политических оппонентов он заставляет молчать посредством давления толпы. Подобная тактика поведения Пашиняна нежизнеспособна в долгосрочной перспективе. Но самое главное, что краеугольным камнем нынешних бед Армении является нагорно-карабахский конфликт. И пока Пашинян обманывает свой народ призрачными надеждами, что Карабах когда-нибудь станет частью Армении, над этой страной всегда будет нависать Дамоклов меч…

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Карабах   Армения   кризис  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА