Российский эксперт: Пашинян сознательно озвучивает неприемлемый для Баку тезис

  26 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7829
Российский эксперт: Пашинян сознательно озвучивает неприемлемый для Баку тезис

«Во-первых, основная масса избирателей, как правило, больше ценит неуступчивость, резкость своих лидеров во внешнеполитических вопросах. Понятно, что Никол Пашинян, снова озвучив тезис, неприемлемый для Баку, хочет получить дополнительные политические очки накануне парламентских выборов. Во-вторых, и.о. премьера Армении не хочет уступать инициативу своим внутриполитическим оппонентам, которые также поднимают «карабахскую тему»».

Об этом Vzglyad.az, комментируя заявление Никола Пашиняна о том, что карабахский конфликт далек от разрешения, пока «власти Карабаха» не будут вовлечены в переговорный процесс, сказал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

«Вспомним, что практически одновременно с данным выступлением Пашиняна Роберт Кочарян в интервью «Айоц ашхар» заявил, что «нужно стремиться к возвращению «Арцаха» в переговорный процесс».

В-третьих, возможно, Пашинян опасается, что против него на внутриполитической арене могут сыграть обстоятельства встречи с Ильхамом Алиевым на полях саммита СНГ в начале октября.

Глава армянского правительства (на тот момент еще без приставки и.о.) тогда достаточно комплиментарно высказался о президенте Азербайджана («он оставил впечатление образованного человека»), договоренности об оперативной связи были пусть и скорее символическим, но все же шагом двух лидеров навстречу друг другу», - сказал эксперт.

По его словам, в условиях затяжного конфликта даже символические шаги навстречу другой стороне будут восприниматься, как прикрытие для начала каких-то более масштабных закулисных переговоров.

«Недаром Никол Пашинян специально отметил в своем недавнем выступлении, что «тайного решения карабахского вопроса….быть не может». Весьма вероятно, что, чем ближе дата досрочных выборов, тем более резкой будет риторика и.о. премьера Армении по Карабаху и тем чаще он будет публично оппонировать критикам, обвиняющим его в подготовке неких уступок Азербайджану.

Можно сравнить нынешние заявления Никола Пашиняна по данному вопросу с теми, что он делал на фоне недавней кампании по выборам в Совет старейшин Еревана. Например, на августовском митинге в столице Армении он также заявлял, что по вопросам Карабаха «ни одной бумаги не подпишет втайне» от избирателей», - подчеркнул Нейжмаков.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Пашинян   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА