Специфика одного спора: как Азербайджану «отказали» в том, к чему он и не стремился

  25 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7091
Специфика одного спора: как Азербайджану «отказали» в том, к чему он и не стремился

Ведущая программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" Ольга Скабеева во время специального выпуска от 17 октября, в день нападения на Керченский политехнический колледж, взяли интервью у девушки, которую представили как очевидицу событий, студентку колледжа Алину Керову. Девушка с таким именем и фамилией значится в списке погибших.

Программа Fake News на телеканале "Дождь" опросила знакомых девушки, которые рассказали, что в эфире "России 1" был другой человек. "Конечно, это не она и голос не ее. Нет у нас в колледже никого больше с такой фамилией, а тем более на втором курсе. Голос Алины я бы узнала по-любому", – заявила подруга и одногруппница погибшей.

Отмечается, что во время эфира Скабеева неоднократно обращалась к собеседнице по имени Алина, поэтому вероятность ошибки в титрах исключается. Да, после того, как скандал стал громким и обсуждаемым, на телеканале "Россия 1" попытались дать объяснение случившемуся. Но, как ни крути, все увидели очередной пример последствий погони за сенсацией. Увы, но такие же методы порой используются и в политике.

В очередной раз в этом можно было убедиться, послушав заявление члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероники Никишиной. В ходе встречи с журналистами на полях Международного форума «Евразийская неделя» в Ереване она заявила о том, что членство Азербайджана в Евразийском экономическом пространстве сейчас не рассматривается. «Могу сказать только одно: пока мы не обсуждаем вопроса присоединения Азербайджана к ЕАЭС, он не стоит на нашей повестке», - отметила Никишина.

Не знаю, сильно ли радовались речам Никишиной в Армении, но в нашей стране ее заявление вызвало что-то среднее между недоумением и ироничной улыбкой. Дело в том, что Азербайджан никогда не заявлял о своем желании присоединится к ЕАЭС. Ни разу о таком стремлении нашей страны не заявлял ни Президент Азербайджана Ильхам Алиев, ни глава МИД Эльмар Мамедъяров. У нашей страны иные приоритеты. О них давеча рассказал глава МИД Азербайджана, правда отвечая на вопрос о том, намерен ли официальный Баку вступить в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Как мы неоднократно отмечали, Азербайджан проводит сбалансированную внешнюю политику. В этом ключе мы развиваем активный двусторонний диалог и взаимовыгодное равноправное сотрудничество со всеми государствами-членами ОДКБ, естественно, за исключением Армении, которая продолжает осуществлять военную агрессию против Азербайджана, оккупировать международно признанные территории моей страны, где она провела кровавые и тотальные этнические чистки азербайджанского населения», — заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Сбалансированная внешняя политика Азербайджана оставляет нашей стране широкое поле для политического маневра, делает ее равноприближенной для всех центров силы. Приведу и некоторые цифры. Так, по результатам прошлого года во внешней торговле Азербайджана сложилось положительное сальдо в размере 5,029 миллиарда долларов, что превышает показатели 2016 года более чем в восемь раз. Ведущим торговым партнером Азербайджана в 2017 году осталась Италия, на долю которой пришлось 4,725 миллиарда долларов, или 20,91% от общего товарооборота. В тройке основных торговых партнеров страны также Турция – 2,640 миллиарда долларов (11,68%) и Россия – 2,141 миллиарда долларов (9,48%).

Как видим, ведущим торговым партнером нашей страны является государство, входящее не в ЕАЭС, а в ЕС. Но, это обстоятельство не говорит о том, что Азербайджан стремится стать членом ЕС. Наша страна успешно развивает свои экономические связи со всеми странами мира, кроме Армении. В том числе и с Россией. Не будучи членом ЕАЭС. Так зачем же, говоря футбольным языком, менять состав команды, которая одерживает победы?!

Возможно, ответ вопрос следовало бы задать госпоже Веронике Никишиной. Но, сдается, что она всего лишь решила подбодрить армянскую аудиторию , не более. При этом, случайно или осознанно, она вступила в заочный диалог, если не сказать в спор, с советником президента России Сергеем Глазьевым. Он, напомню, заявил, что двери ЕАЭС открыты для всех стран. Он также сказал, что вхождение всех постсоветских стран в ЕАЭС привело бы к сокращению числа конфликтов.

Получается, что Никишина дезавуирует Глазьева. Почему это произошло - нас мало интересует. В Баку лишь могут констатировать - несколько нелепо выглядит попытка громко заявлять о том, что Азербайджан не будет членом ЕАЭС, при том, что наша страна туда и не стремилась. Все это уж больно смахивает на интервью Скабеевой с погибшей Керовой- такой же провал и фейк, только политический.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   ЕАЭС   фэйк  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА