В Баку проходит VI Бакинский международный гуманитарный форум - ФОТО, ОБНОВЛЕНО

  26 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 15221
В Баку проходит VI Бакинский международный гуманитарный форум - ФОТО, ОБНОВЛЕНО

Азербайджан добился большого прогресса в применении инноваций во всех секторах экономики.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом шла речь на пленарной сессии под названием «Инновации как новые источники для креативной экономики», организованной 25 октября в рамках начавшегося в Баку VI Международного гуманитарного форума.

Выступивший на сессии заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил, что в Азербайджане оказывается государственная поддержка развитию инноваций. С этой целью созданы Фонд ИКТ, Парк высоких технологий. Особое внимание уделяется внедрению инноваций во все секторы экономики, поощрению стартапов и развитию ненефтяного сектора.

«Азербайджан находится в ряду стран, покоривших космос. За последние 5 лет Азербайджан вывел на орбиту три спутника. Два из них – телекоммуникационные спутники, а один – спутник, наблюдающий земную поверхность. 80 процентов населения страны – пользователи интернета. Кроме того, с участием стартапов девелоперов, дизайнеров обеспечивается развитие креативной промышленности», - добавил заместитель министра.

Заместитель директора Регионального бюро по Европе и СНГ Программы развития ООН Ростислав Врбенский сказал, что техническая революция в настоящее время стала образом жизни каждого из нас: «Инновацию и инновативное развитие мы держим в центре внимания. Этой сфере уделено специальное место и в Целях устойчивого развития ООН. В предыдущие годы мы провели в Монтенегро Неделю инновации. В следующем месяце в Стамбуле организуем Дни инновации. Основная цель – собрать вместе компании, специалистов и экспертов по информационно-коммуникационным технологиям, поощрять совместное сотрудничество в новых инновативных решениях. Мы поддержали создание инновативной лаборатории, участвовали в реализации инновативных проектов в различных странах. В Азербайджане тоже проводится важная работа в этой области. «ASAN xidmət», представленный Азербайджаном в качестве своего бренда, имеет особое значение.

Представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности ( ВОИС) Евгений Сесицкий рассказал о деятельности, представляемой им структуры, реализованных ею проектах, поддержке инновативного развития в различных странах. Он сказал, что важнейшим вопросом в этой области является защита прав собственности всех инновативных проектов и программ. И поэтому Всемирная организация интеллектуальной собственности уделяет особое внимание защите прав проектов, реализуемых в этой области: «Разумеется повышается внимание и развитию проектов искусственного интеллекта. Эти проекты в настоящее время входят в круг интересов всех развитых стран».

***
21:29


26 октября в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума начал работу Бакинский форум по устойчивому развитию.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на форуме, посвященном теме «Укрепление регионального партнерства в реализации Целей устойчивого развития», сначала был показан видеоролик о работе, проделанной в сфере достижений Целей устойчивого развития, и завоеванных достижениях.

Модератор форума – корреспондент «TRT World» Мария Рамос выразила удовлетворение от проведения в Баку первого форума, посвященного Целям устойчивого развития. Она сообщила, что в форуме участвуют представители более 30 стран различных регионов мира. М.Рамос особо подчеркнула, что форум совпал со знаменательной датой – 73-й годовщиной создания ООН, передала поздравления по этому случаю. Она сказала, что на форуме определены Бакинские принципы по достижению Целей устойчивого развития в регионе.

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов расценил проведение в Баку VI Международного гуманитарного форума как знаменательное событие.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что сегодня среди важнейших вопросов, стоящих перед человечеством, особое место занимает реализация повестки дня по Целям устойчивого развития. Выполнение обязательств по Целям устойчивого развития является одной из наиболее значимых составных частей государственной политики Азербайджана.

Подчеркнув, что Цели устойчивого развития – важный документ с точки зрения устранения таких важных проблем как голод, нищета, беженцы и вынужденные переселенцы, несправедливость, Али Ахмедов отметил, что это вопросы, беспокоящие человечество, решение которых имеет важное значение.

Отметив, что с этой точки зрения Азербайджан является примером для мира, заместитель премьер-министра сказал, что наша страна стремительно развивается несмотря на существующую почти 30 лет проблему более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Особо отметив значение регионального сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития, Али Ахмедов сказал, что только в этом случае можно добиться решения социальных проблем, провести подробный обмен мнениями по другим вопросам.

Говоря об успешной деятельности Национального координационного совета по достижению Целей устойчивого развития в Азербайджане, заместитель премьер-министра выразил уверенность в том, что Бакинский форум внесет большой вклад в эту работу.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исхагзаи отметил, что основу Целей развития тысячелетия составляют принятые 73 года назад Устав ООН и Декларация прав человека ООН. Он сказал, что настало время перейти от слов к действию для достижения Целей. Необходимо составить дорожные карты, национальные планы до 2030 года. Согласно требованиям повестки дня нужно объединить усилия НПО, использовать инновации. А это обуславливает эффективную массовую деятельность всего человечества.

Подчеркнув, что Азербайджанское правительство плодотворно сотрудничает с представительством ООН в стране, Гулам Исхагзаи выразил признательность за это. Он подчеркнул значение Бакинского форума с точки зрения проведения обсуждений, которые внесут важный вклад в достижение Целей устойчивого развития до 2030 года.

Председатель Экономического и социального совета ООН (ECOSOC) Инга Ронда Кинг подчеркнула важное значение поддержки частного сектора наряду с другими сферами для достижения Целей устойчивого развития.



***
14:08


25 октября в Центре Гейдара Алиева после церемонии открытия VI Бакинский международный гуманитарный форум на тему «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека» продолжил работу в пленарных сессиях.


Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, первая пленарная сессия на тему «Образование и наука в контексте развития человеческого капитала» проходит при модераторстве ректора Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академика Урхана Алекперова.

На пленарной сессии обсуждаются вопросы ускорения необходимых для современного периода изменений в педагогике с учетом подготовки лучших систем образования для различных периодов, прогнозирования работы, способствующей лучшей готовности при поиске работы на трудовом рынке, мобилизации образования во имя мира, обращения к самостоятельному и постоянному образованию и др.



***
11:16


На VI Международном гуманитарном форуме, начавшемся в Баку, было зачитано адресованное участникам форума письмо президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, письмо зачитала заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

В письме, в частности, говорится: "Приветствую гостей VI Международного гуманитарного форума в Баку. Уже в шестой раз этот форум проводится в Баку. Обсуждаемые здесь темы значимы. На форуме будут обсуждены различные актуальные вопросы, касающиеся в том числе образования, информационной безопасности, а также другие темы. Хочу выразить наилучшие пожелания участникам форума".

В настоящее время Форум продолжает свою работу.

***
11:16


25 октября в Центре Гейдара Алиева начал работу VI Бакинский международный гуманитарный форум.

Как сообщает Vzglyad.az, в церемонии официального открытия Форума принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.




***
08:47


25-26 октября в Баку пройдет VI Международный гуманитарный форум на тему «Сформируем новый мир и нового человека: творчество и развитие человека». Инициаторами организуемого с 2010 года форума являются президенты Азербайджана и России.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на нынешнем форуме примут участие 581 человек (416 зарубежных гостей) из 86 стран и 24 международных организаций. Международный гуманитарный форум является престижным мероприятием, объединяющим известных государственных деятелей из различных стран, лауреатов Нобелевской премии по различным сферам науки, руководителей влиятельных международных организаций, в том числе, представителей политической, научной и культурной элиты со всего мира с целью обмена мнениями, обсуждений, диалога по вопросам глобального характера.

Главной целью организаторов и участников форума – представителей мировой культурной элиты является сформирование новой гуманитарной повестки с целью рассмотрения в дальнейшем на международном уровне в области природных, социальных и гуманитарных наук. Официальные лица, представители международных организаций, а также специалисты по вышеназванным сферам в течение двух дней будут искать пути решения актуальных вопросов, беспокоящих человечество.

В центре внимания VI Бакинского международного гуманитарного форума будут поиски путей для реализации креативных идей, которые сформируют наш будущий мир. Желание видеть мир как единое пространство, а все человечество – как единое общество, создаст возможность наладить новые отношения, проводить более передовые и актуальные обсуждения, станет звеном для зарождения новых идей в традиционном подходе к развитию человечества.

Кроме того, на форуме в передний плане будет вопрос человеческой ответственности, гуманизма, глубокой веры в способность человека встретить самые важные вызовы нашего времени. Все эти инициативы являются актами гуманизма, обеспечивающими упреждение антропогенных кризисов, защиту достоинства человека в период острых и напряженных изменений. Форум рассматривает эти шаги в рамках фундаментальных принципов гуманизма, имеющих важное значение для всего мира - нейтральности, независимости и объективности. Главным элементом концепции традиционного мероприятия является призов генерального секретаря ООН к партнерству, солидарности гражданского общества, сотрудничеству национальных правительств и международных организаций.

Умение людей адаптироваться к самым различным ситуациям и в прошлом, и в настоящем составляет основу нашего общего успеха. Во все периоды истории существовали различные вызовы, заставляющие нас думать и поступать креативно. Сегодняшний мир в этом плане также не отличается. Поэтому в сентябре 2015 года руководители 193 стран для достижения до 2030 года устойчивого развития определили работу, которую нужно выполнить, включая устранение проблемы чрезмерной бедности и голода, борьбу с климатическими изменениями, снижение уровня неравенства, бесперебойное водоснабжение, обеспечение энергетических источников и новых промышленных сфер.

В форуме примут участие два заместителя генерального секретаря ООН, руководители таких организаций, как ISESCO, IRSIKA, ТюркПА, ТЮРКСОЙ, Организация Черноморского экономического сотрудничества (BSEC), Международная тюркская академия (TWESCO), Межпарламентский союз (IPU), Экономический и социальный совет ООН (ECOSOC), заместители руководителей ЮНЕСКО, Исполнительного комитета Содружества независимых государств (СНГ). В мероприятии также будут участвовать вице-президент Судана, заместители премьер-министров России, Словакии, председатели и заместители председателей парламентов Словении, Уругвая, России, Египта, Беларуси, Италии и Эстонии, министры и заместители министров Турции, Грузии, Монтенегро, Узбекистана, Болгарии, Судана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Афганистана, Филиппин и Болгарии, омбудсмены из Турции, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также более 40 депутатов из 15 стран, руководители дипломатических представительств 46 стран, руководители компаний, научные деятели, эксперты из многочисленных республик.

Отметим, что в рамках Международного гуманитарного форума с целью организации досуга участников мероприятия будет представлена красочная культурная программа, знакомство гостей с достопримечательностями города Баку.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: форум   Баку   Ильхам-Алиев   Мехрибан-Алиева   сессии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА