С чем Болтон приехал в Ереван? - Мнение из Москвы

  25 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7659
С чем Болтон приехал в Ереван? - Мнение из Москвы

«Джон Болтон едет в Армению с одной единственной целью — выразить поддержку новому правительству Никола Пашиняна. По всей видимости, визит советника американского президента в Ереване будет обставлен с помпой и выдан народу за большой дипломатический успех».

Об этом Vzglyad.az заявил директор российского Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.

По его словам, поддержка Пашиняну со стороны Вашингтона ограничится только красивыми словами и не более того, никаких масштабных совместных экономических проектов у Армении и США не может быть по определению, просто в силу географических, геополитических факторов.

«Главный вопрос в том, что вообще Штаты сейчас могут искать на Южном Кавказе? На мой взгляд, сейчас Вашингтон будет ставить на Армению, пытаться ее усиливать политически в регионе. Грузия объективно оказалась «битой картой», она уже неинтересна. Азербайджан ведет независимую и национально ориентированную политику, им сложно манипулировать, и его американцы в своих геополитических играх тоже перестали брать в расчет. А вот на Армению еще можно влиять. Во-первых, Болтон может пообещать Пашиняну поддержку, если он будет отдаляться от Москвы. Мол, зачем вам иметь такие тесные связи с Россией, когда эта страна под санкциями и чуть ли не изгой.

Во-вторых, приезд Болтона, который, повторюсь, будет обставлен с помпой, должен вдохновить прозападных армянских мечтателей, строящих иллюзии насчет возможной евроинтеграции Армении и более тесного сотрудничества с НАТО. Фактически, визит Болтона должен будет морально поддержать антироссийские силы в Армении. Важно, какие ожидания в армянском обществе и какие реальные результаты могут быть от визита Болтона.

Я не удивлюсь, что часть армянского истеблишмента воспримут визит американского советника как возможность для закрепления нынешнего статус-кво вокруг Нагорного Карабаха. Даже будут мысли, что стоит руководству Армении минимизировать отношения с Россией, как США выступят гарантом окончательного отрыва Карабаха от Азербайджана. И не исключено, что администрация в Вашингтоне будет играть на этих иллюзорных ожиданиях», - сказал эксперт.

Иванов подчеркнул, что в действительности, Штатам ввязываться в чужой для них армянский национальный проект построения «великой Армении времен царя Тиграна» нет никакого резона.

«Да и Болтон публично ни о чем таком публично говорить не будет. Проще говоря, необходимо разделять сам визит Болтона, который будет представлять из себя по факту обычную рабочую поездку с целью выяснить реальное положение дел в регионе, и те иллюзии, которые будут у части армянской элиты. Но США часто играют на иллюзиях, провоцируя различные события и ничего не давая взамен. Вот на эту удочку сейчас может попасться армянская общественность и армянское правительство», - заключил эксперт.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болтон   Карабах   США   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА