Азербайджанская община Карабаха осудила визит мэра Сент-Этьена в оккупированную Шушу

  24 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 5535
Азербайджанская община Карабаха осудила визит мэра Сент-Этьена в оккупированную Шушу

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона сделала заявление в связи с информацией, распространенной армянскими СМИ о том, что между оккупированным азербайджанским городом Шуша и французским Сен-Этьеном была подписана декларация о дружбе. С этой целью мэр города Сент-Этьен Гаэль Пердрио, в сопровождении отличающегося предвзятой антиазербайджанской позицией и находящегося под влиянием армянского лобби Франсуа Рошблуана, посетил оккупированные территории Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az, азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона решительно осудила незаконный визит мэра французского Сент-Этьена на оккупированные территории Азербайджана и подписание им незаконной декларации о дружбе с находящимся под оккупацией городом Шуша и выразила в связи с этим свое негодование.

"Несмотря на циркулярный приказ, данный Министерствами иностранных дел и внутренних дел Франции, главы некоторых французских городов под влиянием армянского лобби во Франции незаконно посещают оккупированные территории Азербайджана и подписывают различные незаконные документы с городами, находящимися под оккупацией. С сожалением вынуждены отметить: несмотря на то, что Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, со стороны центрального правительства этой страны демонстрируется позиция пассивного наблюдателя по отношению к подобным незаконным действиям и не предпринимается действенных шагов", - говорится в заявление.

Отмечается, что прибегающие к такого рода противоправным шагам руководители некоторых городов Франции, в том числе мэр города Сент-Этьен, тем самым поддерживают и оправдывают военную агрессию Армении против Азербайджана, оккупацию территорий Азербайджана и этнические чистки, осуществленные на оккупированных территориях против более чем одного миллиона азербайджанцев.

Община обратилась с призывом к правительству Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ предпринять эффективные шаги для предотвращения подобных противоправных действий, подрывающий процесс урегулирования конфликта, и активизировать совместные с другими сопредседателями усилия по разрешению конфликта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   община   Франция   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА