«Преданность» флюгеров: уроки для Саргсяна и Пашиняна

  24 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7563
«Преданность» флюгеров: уроки для Саргсяна и Пашиняна

Есть известный анекдот о том, как освещали парижские газеты продвижение Наполеона по стране с момента его высадки на юге Франции до его второго восшествия на престол. Первое известие: "Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан". Второе известие: "Людоед идет к Грассу". Третье известие: "Узурпатор вошел в Гренобль". Четвертое известие: "Бонапарт занял Лион". Пятое известие: "Наполеон приближается к Фонтенебло". Шестое известие: "Его императорское величество ожидается сегодня в своем верном Париже".

Этот анекдот не потерял своей актуальности и поныне. Он, в частности, показывает то, сколь легко и просто вчерашний может менять отношение прессы и обывателей к одному и тому же человеку. Армения, в которой вчерашний лузер Никол Пашинян ныне стал любимцем толпы, в этом смысле далеко не уникальна. При этом, пикантность ситуации в РА состоит в том, что путь в обратном направлении проделал Серж Саргсян - бывший карабахский сепаратист, бывший «герой войны», бывший президент Армении, а ныне политический труп.

Прекрасно помню, как Сержика в свое время с радостью встречали, сколь великое число чепчиков взлетало в воздух, как громко кричали «ура». Особенно усердствовали члены Республиканской партии Армении (РПА). Под звуками их речей азатович превращался в бронзовый монумент, в человек-памятник. Но, сейчас наступили иные времена. Бронзовеет теперь Никол Пашинян. Ему уже и памятник установили.
А что же Сержик? В его огород летят булыжники критики. И, что наиболее пикантно, самыми усердными метателями булыжников критики оказываются те, кто вчера был с ним по одну сторону баррикад. Они сейчас банально сводят счеты, используя СМИ. Так, собеседником Первого Информационного стал один из основателей РПА, экс-депутат РПА Ашот Агабабян. Его, что называется, понесло.

«Республиканская партия исчерпала себя, именно сделав лидером партии Сержа Саргсяна. С первого дня, когда Серж Саргсян стал лидером партии, эта партия исчерпала себя», утверждает Агабабян. Человек остается членом РПА и критикует все еще действующего главу РПА. Ту самую, которая, по прежнему, имеет большинство голосов в армянском парламенте и собирается и далее играть активную роль на армянском политическом поле.

Жду теперь, когда Агабабян заявит, что Серж Саргсян является вором, который должен сидеть в тюрьме. А также рассказа Ашота о том, что он всегда к Сержику плохо относился. Флюгер не должен останавливаться на середине дистанции по предательству своего партайгеноссе. И ведь совсем, согласитесь, не жаль фигурантов этой пошлой ситуации- ни Саргсяна, которого легко и просто предают однопартийцы, ни Агабабяна, который с радостью играет роль политического Павлика Морозова.

Не жаль и Тарона Маргаряна, этого молодого человека, который совсем недавно был мэром Еревана, ставленником Саргсяна. Тарон банально сбежал из Армении. Тоже самое, замечу, сделали многие денежные мешки, ранее приближенные к Саргсяну. А те, кто не успех убежать, сейчас пытаются договориться с новой властью. В том числе и через публичное отречение от Азатовича и согласие повиноваться Воваевичу.

Только вот тот же Пашинян, по причине своей необразованности, не понимает законов истории. Она циклична. И ровно также, как вчерашний лузер становится героем толпы, так и герой толпы нередко в итоге становится лузером. Убежден, что Пашинян еще усвоит этот закон истории. Но, будет уже поздно- вчерашние его симпатики выстроятся в очередь желающих подробно поведать миру обо всех глупостях и мерзостях Воваевича.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Саргсян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА