Китай к 2030 году построит мощнейший в мире коллайдер

  23 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2968
Китай к 2030 году построит мощнейший в мире коллайдер

Китай планирует к 2030 году построить мощнейший в мире коллайдер общей стоимостью 35 млрд юаней (около $5,05 млрд). Об этом во вторник сообщило Центральное телевидение Китая, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Как заявил директор Института физики высоких энергий при Академии наук Китая Ван Ифан, место строительства экспериментальной установки еще не определено. "Длина замкнутого контура электрон-позитронного коллайдера составит 100 км с суммарной энергией до 240 гигаэлектронвольт в системе центра масс налетающих частиц. И тот и другой показатель установят мировые рекорды", - сообщил он.

По его словам, концептуальная конструкция кольцевого электрон-позитронного коллайдера прошла международные проверки в сентябре. Как отметил специалист, ускоритель будет обладать светимостью мощностью в миллион электронвольт, что создаст наиболее передовые условия для исследований в области новых материалов и ядерной физики.

Как указал Ван Ифан, в разработке проекта принимали участие ученые из США, Европы и Японии, они также будут задействованы при строительстве и исследованиях. Специалист отметил, что для продления срока службы электрон-позитронного ускорителя к 2040 году он будет модернизирован до протон-протонного коллайдера. К этому времени его суммарная энергия в системе центра масс налетающих частиц достигнет 100 тераэлектронвольт, что в семь раз больше аналогичного показателя Большого адронного коллайдера (БАК) в Швейцарии.

БАК и Стандартная модель

Большой адронный коллайдер - самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц. Построен Европейской организацией по ядерным исследованиям.

Проект БАК - крупномасштабная международная программа. В работе по сооружению и экспериментах на ускорителе участвовали около 100 тыс. человек из 44 стран мира, в том числе из России. Строительство коллайдера началось в 1998 году и завершилось в 2008 году. Первое испытание состоялось 10 сентября 2008 года, однако вскоре БАК был остановлен на несколько месяцев из-за аварии.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   коллайдер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА