Сопредседатели ОБСЕ обратились к Азербайджану и Армении

  20 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1357
Сопредседатели ОБСЕ обратились к Азербайджану и Армении

15-19 декабря сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик побывали в регионе с визитом для обсуждения последних событий в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом говорится в заявлении, распространенном Минской группой.

15 декабря сопредседатели встретились встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, 16 декабря - с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване, 17 декабря - с «де-факто властями» Нагорного Карабаха.

«Президенты и сопредседатели обсудили итоги встречи 19 ноября на высшем уровне в Вене и встречу глав МИД Азербайджана и Армении 4-5 декабря. Они выразили решимость продолжить усилия в январе 2014 года, основываясь на этих предметные переговоры. Сопредседатели отметили, что недавние акты насилия на границе подрывают перспективы мира. Они призвали стороны воздержаться от действий, нагнетающих напряженность и работать для поддержания атмосферы, способствующей прогрессу за столом переговоров»,-говорится в заявлении.

В январе 2014 года сопредседатели направятся в Швейцарию для проведения консультаций с новым председателем ОБСЕ, далее запланирована очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении и подготовка к следующему саммиту.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА