Лавров: Россия готова к диалогу с США по продлению Договора о СНВ

  22 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2500
Лавров: Россия готова к диалогу с США по продлению Договора о СНВ

Москва рассчитывает, что Вашингтон не откажется от своей доли ответственности в рамках ДРСМД и Договора об СНВ-3, заявил глава МИД РФ

Россия готова к диалогу с США о практических действиях, необходимых для продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Мадагаскара Элуа Дуву.

"Мы не раз, в том числе устами президента России Владимира Путина, выражали свою готовность, как и предусмотрено самим договором, продлить его действие после 2021 года, когда истекают первые десять лет его действия, - отметил министр. - Будем готовы к разговору с США о том, что для этого необходимо сделать".

"Мы свои подходы и в отношении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в отношении Договора об СНВ-3 сформулировали достаточно давно и конкретно, - сказал Лавров. - Заинтересованы в том, чтобы США предоставили нам свои ответы. В свою очередь мы уже реагируем на вопросы, адресованные нам США, использовать для этого нужно существующие в соответствии с этими документами механизмы".

Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, Москва рассчитывает, что Вашингтон осознает свою ответственность в рамках ДРСМД и СНВ. "Мы несем ответственность за глобальную стабильность. Рассчитываем, что США тоже не откажутся от своей доли ответственности", - сказал Лавров.

Президент США Дональд Трамп 20 октября заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия, по его мнению, нарушает данное соглашение. При этом он допустил заключение нового соглашения о ракетах средней и меньшей дальности с Россией и Китаем, но в случае заверений со стороны Москвы и Пекина в том, что они прекратят разработку таких вооружений.

Издание Financial Times 21 октября сообщило со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации, что США также рассматривают вариант пересмотра договора о СНВ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров   Россия   США   СНВ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА