МИД Сирии назвал геноцидом действия международной коалиции в Ракке

  21 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2439
МИД Сирии назвал геноцидом действия международной коалиции в Ракке

МИД Сирии приравнял к геноциду действия международной коалиции, уничтожившей большую часть города при его освобождении, передает гостелевидение САР со ссылкой на источник в ведомстве, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Необходимо наказание за это", — говорится в заявлении ведомства.

По словам источника в МИД, "Сирия осуждает ложные заявления и кампанию дезинформации, к которой относится и заявление МИД Франции по поводу того, что он назвал освобождением Ракки".

Источник подчеркнул, что французские власти намеренно предпринимают действия по уничтожению Сирии, поддерживая группировки, действующие в Ракке.

Террористы "Исламского государства" (ИГ)* захватили город Ар-Ракка в 2014 году и объявили его своей столицей в Сирии. Операцию по освобождению Ракки от ИГ* в 2017 году проводили отряды "Сирийских демократических сил" под прикрытием авиации международной коалиции во главе с США. Коалиция действовала без разрешения Дамаска.

В результате массированных бомбардировок и действий проамериканских курдских формирований город был полностью разрушен и до сих пор не восстановлен для жизни мирных граждан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА