"Уимблдон" изменил правила, чтобы избежать слишком долгих матчей

19 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3430

Начиная со следующего года на Уимблдонском теннисном турнире при счете 12:12 в решающем сете будет играться тай-брейк, сообщает "Би-би-си".

Такое решение принято организаторами, чтобы избежать изнурительно долгих матчей. По старым правилам соперники продолжали играть, пока один из них не получал преимущество в два гейма, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

В этом году полуфинал между южноафриканцем Кевином Андерсоном и представителем США Джоном Изнером продолжался 6 часов 35 минут. Матч закончился со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 6:7 (9:11), 6:4, 26:24 в пользу Андерсона. Решающий сет длился более трех часов. После победы теннисист призвал подумать об изменении правил.

Этот поединок стал вторым по продолжительности в истории "Уимблдона": в 2010 году все тот же Изнер играл с французом Николя Маю 11 часов 5 минут. Американец выиграл со счетом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68.

Теперь же при счете 12:12 в решающем сете будет играться тай-брейк, победителем станет тот, кто первый наберет 7 очков, имея над соперником преимущество в 2 и более очка.

Это относится ко всем Уимблдонским соревнованиям: мужскому, женскому, парному турнирам, к соревнованиям смешанных пар, юниорскому турниру и квалификации.