Новый этап в развитии узбекско-российских отношений - МНЕНИЕ

  19 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 30825
Новый этап в развитии узбекско-российских отношений - МНЕНИЕ

Государственный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Узбекистан предопределен сложившимся уровнем стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Обоюдное стремление к диалогу

За прошедшие два года достигнут качественно новый этап в развитии узбекско-российских отношений, интенсивность которых из года в год неуклонно повышается. Наращивание многопланового взаимодействия с Российской Федерацией есть и остается одним из стратегических направлений внешней политики Узбекистана.

Узбекистану и России удалось заложить незыблемый фундамент долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, наработать солидную договорно-правовую базу, насчитывающую свыше 337 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.

Узбекистан имеет твердое намерение не только всемерно содействовать скорейшей трансформации уже существующих на бумаге договоренностей в практические и взаимовыгодные проекты, но и активно расширять сотрудничество в перспективных направлениях. Эта цель нашла фактическое воплощение во время государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию в апреле 2017 года, когда по итогам переговоров с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было подписано 55 соглашений на беспрецедентную сумму — 16 миллиардов долларов. Как отметил глава нашего государства, обоюдное стремление сторон наполнят партнерство двух стран новым практическим содержанием, целевыми задачами, конкретными программами и проектами.

Оценивая достигнутые практические результаты, апрельский визит 2017 года, безусловно, можно охарактеризовать как встречу, имевшую важное историческое значение и переломный этап в двусторонних отношениях. Обновленный облик партнерства Узбекистана и России задал доверительный тон политическому диалогу между Москвой и Ташкентом. Данный визит придал мощный импульс узбекистанско-российскому взаимодействию практически на всех уровнях и по всем актуальным направлениям.

Достигнутые между узбекским и российским лидерами договоренности легли в основу интенсивной разноуровневой совместной работы, позволившей сторонам по итогам прошлого года выйти на практические результаты в торгово-экономической, политической и культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности. В целях реализации специально разработанной «дорожной карты» по развитию сотрудничества стороны существенно интенсифицировали взаимодействие между правительственными, парламентскими и бизнес-кругами, а также начали процесс налаживания контактов на межрегиональном уровне.

Курс на расширение взаимодействия

За последние два года в узбекско-российских отношениях оба государства добились позитивных результатов в ряде сфер сотрудничества.

Во-первых, фундамент всего комплекса взаимодействия Узбекистана с Россией составляет взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Предпринятые обеими странами шаги по углублению кооперации придали динамику торговым отношениям Узбекистана и России. В частности, в 2017 году двусторонний товарооборот увеличился почти на 20 процентов,

достигнув пяти миллиардов долларов, при этом общий объем российских инвестиций превысил 8,5 миллиарда долларов. Тем самым Россия подтверждает статус одного из ключевых торгово-экономических партнеров Узбекистана. На нее приходится существенная доля внешней торговли республики.

За прошедшие два года значительно увеличилось количество и расширилась география участников бизнес-миссий. В 2017 году Узбекистан наладил взаимодействие с 70 российскими регионами, нашу страну посетили 24 бизнес-делегации из 30 субъектов РФ, в которых приняли участие представители свыше 200 российских компаний. В отраслевом разрезе удалось создать успешно функционирующий «зеленый коридор» для экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, запустить механизм производства композиционных мате¬риалов, металлообрабатывающей продукции, кооперации предприятий автомобильной промышленности и другое.

Как отметил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Циндао 9 июня нынешнего года, Узбекистан со всеми компаниями России и во всех направлениях работает доверительно, серьезно, конкретно. И если год назад в число сфер сотрудничества входила только нефтегазовая отрасль, то сегодня нет ни одной сферы, где наши страны не сотрудничали бы.

Новым витком в отношениях двух стран становится начало строительства Россией АЭС в Узбеки¬стане. Развитие атомной энергетики, безусловно, будет в ближайшие годы одним из самых актуальных направлений для энергетического сектора нашей страны. Республика станет первым в Центральноазиатском регионе государством, имеющим собственную АЭС.

Во-вторых, весьма перспективным направлением для сотрудничества Узбекистана и России является сфера развития цифровой экономики, поскольку обе страны почти одновременно приступают к реализации программ по внедрению IT в ключевые для государства отрасли. Так, в 2018 году Россия утвердила правительственную программу «Цифровая экономика» и разработала трехлетние планы мероприятий. В свою очередь в Узбекистане, также вступающем в новый этап цифровизации, нынешний год объявлен Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, приняты решения Президента страны, направленные на совершенствование сферы ИКТ.

Реализация намеченных обеими странами целей в этом сегменте может быть вполне осуществлена совместными усилиями путем создания совместной площадки для развития цифровой экономики, технопарков, совершенствования почтовой связи, повышения квалификации специалистов по связям с общественностью и подготовки IT-специалистов. Эта задача представляется более чем реалистичной с учетом того, что Узбекистан и Россия уже имеют прочную основу для сотрудничества в области подготовки кадров.

В-третьих, особого внимания заслуживает укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран. В частности, узбекская молодежь проявляет высокий интерес к получению образования в российских вузах. Число студентов из Узбекистана, обучающихся в РФ, превышает 20 тысяч человек (8,6 процента от общего числа иностранцев в РФ). Высоким спросом также пользуются у студентов филиалы ведущих российских вузов в Ташкенте, среди которых филиалы Московского государственного университета имени М. Ломоносова, Российского государственного университета нефти и газа имени И. Губкина и Российской экономической академии имени Г. Плеханова. Число обучающихся в этих высших учебных заведениях превышает две тысячи человек.

В этом году Узбекистан и Россия пришли к договоренности открыть на территории республики новые филиалы Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов», Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, Московского архитектурного университета, Российского технологического университета.

В данном контексте особую важность представляет проведение 18 октября текущего года в Ташкенте первого совместного образовательного форума. В его работе примут участие ректоры более 70 российских и ряд ведущих узбекских высших учебных заведений, заинтересованных в установлении и расширении взаимного образовательного и научного сотрудничества.

В-четвертых, партнерство Узбекистана с Российской Федерацией показательно в координации усилий в обеспечении национальной, региональной и международной безопасности. Ташкент и Москва активно взаимодействуют по широкому спектру направлений, в том числе по укреплению мира и стабильности, противодействию терроризму и экстремизму, распространению оружия массового уничтожения, незаконному обороту наркотиков, новым вызовам и угрозам.

В-пятых, единство позиций Узбекистана и России наблюдается и в вопросе сохранения и укрепления стабильности в Центральной Азии и мирного урегулирования ситуации в Исламской Республике Афганистан. В качестве логического дополнения к Московской конференции, прошедшей в феврале 2017 года, Узбекистан совместно с афганским правительством и другими международными участниками провел 26—27 марта текущего года в Ташкенте международную конференцию «Афганистан — путь к мирному будущему».

Данное мероприятие продемонстрировало наличие у всех его участников стремление согласовать основные принципы мирного процесса в Афганистане и выработать механизм запуска прямых переговоров между правительством ИРА и вооруженной оппозицией. Как заявил в ходе конференции глава МИДа РФ Сергей Лавров, Российская Федерация всецело поддерживает эту «крайне своевременную» инициативу руководства Узбекистана.

Развитие узбекско-российских отношений движется по восходящей линии, все больше подтверждая факт того, что такие свойственные отношениям двух государств характеристики, как «стратегическое партнерство и союзничество», — это объективная, естественная реальность сегодняшнего дня.

При этом, оценивая значение узбекско-российского сотрудничества, сложно переоценить степень влияния, которое оно оказывает и продолжит оказывать на ситуацию во всем Центральноазиатском регионе. С этой точки зрения представляется, что с учетом совокупности множества разносторонних аспектов траектория дальнейшей эволюции отношений Узбекистана и России будет выступать ключевым фактором обеспечения региональной безопасности и будущего развития Центральной Азии.

Принимая во внимание весь масштаб предстоящих мероприятий, приуроченных к визиту Владимира Путина в Узбекистан, становится очевидным, что его результаты станут знаменательной вехой на пути укрепления дружественных и добрососедских отношений двух стран.

Милана Базарова,
руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Узбекистан   Ташкент   Москва  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА