Помпео: генконсульство в Иерусалиме соединят с американским посольством

  19 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2785
Помпео: генконсульство в Иерусалиме соединят с американским посольством

Вашингтон собирается объединить генеральное консульство США в Иерусалиме, обслуживающее палестинцев, со своим новым посольством в Израиле.

Об этом в четверг заявил госсекретарь США Майкл Помпео, сообщает агентство Reuters.

По его словам, в американском посольстве в Иерусалиме будет создан новый отдел по палестинским вопросам, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Это решение обусловлено нашими глобальными попытками повысить эффективность и действенность наших операций, - приводит агентство его слова. - Это не означает изменение политики США по Иерусалиму, Западном берегу или сектору Газа".

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

На данный момент только США и Гватемала имеют посольства в Иерусалиме (с 14 мая и 16 мая 2018 года соответственно). Открытие американского диппредставительства привело к резкому усилению массовых протестов палестинцев. Лига арабских государств в свою очередь назвала открытие посольства США в Иерусалиме очень опасным действием, последствия которого Вашингтон не представляет.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   посольство   Иерусалим  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА