Адвокаты Кочаряна готовят обращение в ЕСПЧ

  18 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2412
Адвокаты Кочаряна готовят обращение в ЕСПЧ

Адвокаты Роберта Кочаряна готовят обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с обвинениями армянских властей в свержении конституционного строя. Об этом заявил сам экс-президент Армении в интервью Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

«Я не то, что допускаю, обязательно обращусь в ЕСПЧ, если такая необходимость будет. Вопрос в том, что для этого надо пройти все внутристрановые процедуры», — сказал Кочарян.

При этом он отметил, что есть отдельные случаи, когда принимаются дела и до прохождения внутристрановых процедур, если наблюдается очевидное давление на суды. «В моем случае такое давление есть, и сейчас адвокаты готовят уже это обращение», — добавил Кочарян.

При это назвал чем-то невиданным в истории Армении телефонный разговор между начальником Специальной следственной службы и главой Службы нацбезопасности о деле про свержение конституционного строя. «Скандал такой, после которого, по крайней мере, должна была последовать серия отставок. Но все они продолжают занимать свои должности, все они чувствуют себя достаточно комфортно, продолжают делать то, чем занимались. Хотя объективно говоря, они были пойманы во время совершения преступления. Потому что давление на суды – это прямое уголовное преступление. А они продолжают занимать свои должности», — сказал Кочарян.

По словам экс-президента, сам этот факт уничтожает уголовное дело, где он является фигурантом. «Для Европейского суда по правам человека этого факта вполне достаточно. Само уголовное дело просто сфабриковано, там нет ничего. Я называю это правовым мусором, другого слова трудно найти», — подчеркнул Кочарян.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕСПЧ   Армения   Роберт-Кочарян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА