В Европейском суде состоится слушание по делу вынужденных переселенцев Нагорного Карабаха

  19 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1555
В Европейском суде состоится слушание по делу вынужденных переселенцев Нагорного Карабаха

Большая палата Европейского суда по правам человека 22 января проведет слушания по делу вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Как передает Взгляд.az, Большая палата ЕСПЧ заслушает правовые аргументы касательно вынужденных переселенцев из Азербайджана Эльхана Чирагова, Адиширина Чирагова, Рамиза Джабраилова, Акифа Гасанова, Фахраддина Пашаева и Гаражда Джабраилова в их деле против Армении.

Истцы, полагаясь на статьи 1 Протокола № 1 (защита собственности) и статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни ) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека,
обратились с жалобой на то, что были вынуждены покинуть свои дома в Лачинском районе в мае 1992 году в результате армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

И при этом власти Армении не предприняли никаких попыток, чтобы компенсировать им потери или для обеспечения защиты лиц, перемещенных с оккупированных территорий .

Отметим, что все истцы, кроме А.Гасанова на данный момент проживают в Баку.

Жалоба была подана в Европейский суд по правам человека 6 апреля 2005 года, 9 марта 2010 года передана в юрисдикцию Большой Палаты.

Первые слушания Большой Палаты по делу состоялось 15 сентября 2010 года.

В решении от 14 декабря 2011 года суд признал жалобу приемлемой, отклонив при этом возражение со стороны Армении, что дело выходит за рамки временной юрисдикции суда.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА