Король Саудовской Аравии пообещал Помпео расследовать дело Хашукджи

  16 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2580
Король Саудовской Аравии пообещал Помпео расследовать дело Хашукджи

Госсекретарь США Майк Помпео поблагодарил короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда за обязательство королевства поддержать расследование дела об исчезновении в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, сообщается в заявлении официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт, полученном в распоряжение РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Ранее МИД королевства сообщил в Twitter, что король Саудовской Аравии принял во вторник в своей резиденции в Эр-Рияде госсекретаря США Майка Помпео.

"Госсекретарь Майк Р. Помпео встретился сегодня (во вторник — ред.) с королем Саудовской Аравии Салманом в эр-Рияде. Секретарь поблагодарил короля за крепкое партнерство Саудовской Аравии и США. Секретарь и король обсудили ряд региональных и двусторонних вопросов. Секретарь также поблагодарил короля за его обязательство поддержать тщательное, прозрачное и своевременное расследование исчезновения Джамаля Хашукджи", — говорится в заявлении.

Согласно документу, Помпео также встретился сегодня с министром иностранных дел Саудовской Аравии Адилем аль-Джубейром. В ходе встречи стороны обсудили региональные и двусторонние вопросы. Госсекретарь повторно выразил обеспокоенность США в связи с исчезновением журналиста.

Телеканал Al-Arabia сообщает, что госсекретарь также встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что обсудил с королем Саудовской Аравии исчезновение оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи и направил Помпео с визитом в Эр-Рияд для прояснения ситуации.

Хашукджи, который работает обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года живет в США, пропал в Турции 2 октября, после того как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По утверждению властей королевства, Хашукджи пропал после того, как покинул здание консульства, и миссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения.

Однако президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения в связи с этой ситуацией неубедительны. Как сообщил представитель турецкого МИД Хами Аксой, Турция получила от Саудовской Аравии разрешение на осмотр ее генконсульства в Стамбуле в связи с исчезновением Хашукджи.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что в ходе первого осмотра здания саудовского генконсульства минувшей ночью турецкие специалисты взяли пробы грунта во дворе здания, а также использовали ультрафиолетовое излучение для поиска следов крови внутри здания. Осмотр дипмиссии продолжался более 9 часов.

Хашукджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе писал статьи для газеты Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не замалчивая проблемные аспекты деятельности властей и критикуя Эр-Рияд.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА