Во вторник пройдут трехсторонние переговоры о разоружении в Пханмунджоме

  16 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2408
Во вторник пройдут трехсторонние переговоры о разоружении в Пханмунджоме

КНДР, Южная Корея и находящееся в руках США так называемое "командование ООН" проведут во вторник трехсторонние переговоры о разоружении персонала в пограничном пункте Пханмунджом на границе между двумя Кореями, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на заявление министерства обороны Южной Кореи, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным агентства, встреча пройдет в Пханмунджоме в 10 утра (4.00 мск).

Межкорейский саммит прошел в конце сентября в Пхеньяне. Это уже третья встреча лидеров Южной Кореи и КНДР Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына в нынешнем году, по ее итогам они подписали совместное заявление, а министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му и министр народных вооруженных сил КНДР Но Гван Чхоль подписали соглашение в военной области.


Согласно тексту совместного заявления, КНДР пообещала закрыть свой ракетный полигон в Тончханни и полностью демонтировать ядерные объекты в Йонбёне. Кроме того, Сеул и Пхеньян договорились прекратить крупномасштабные артиллерийские учения и военные полеты близ демилитаризованной зоны для предотвращения инцидентов, вывести военных из ДМЗ и разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом, а также создать в приграничных районах Желтого и Японского морей 80-километровую зону, где не будут проводиться военные учения.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии между воевавшими под флагом ООН войсками США и северокорейской армией вместе с китайскими народными добровольцами. До сих пор Вашингтон отвергал попытки КНДР заключить договор о мире, пока 12 июня в Сингапуре президент США Дональд Трамп не пообещал стремиться к этому на встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА