Дефицит бюджета США достиг максимума с 2012 года

  16 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2408
Дефицит бюджета США достиг максимума с 2012 года

Дефицит бюджета США в 2018-м финансовом году вырос на 17 процентов и достиг отметки 779 миллиардов долларов. Об этом говорится в совместном отчете министра финансов США Стивена Мнучина и руководителя Административно-бюджетного управления Белого дома Мика Малвейни, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Таким образом, дефицит бюджета по отношению к ВВП увеличился до 3,9 процента и достиг рекордного показателя с 2012 года.
Однако в отчете также отмечается успех экономической политики текущей американской администрации для простых граждан. Так, с начала президентства Трампа в США появились четыре миллиона рабочих мест, реальные зарплаты выросли на 1,4 процента, помимо этого снижается уровень безработицы.

Тем не менее, согласно документу, общие расходы выросли на 3,2 процента или на 127 миллиардов долларов, в то время как доходы выросли лишь на 14 миллиардов (на 1,4 процента). В частности, больше всего было потрачено на оборону, на которую потребовалось 664,7 миллиарда долларов.

В докладе также отмечается, что дефицит бюджета продолжит расти в будущем и в 2019 году вырастет до 981 миллиарда долларов или около 4,6 процента от ВВП.
Ранее Washington Examiner сообщило, что за этот же финансовый год госдолг вырос более чем на 1,2 триллиона долларов и достиг рекордной отметки в 21,5 триллиона долларов.

Издание отмечало, что к 2020-му дефицит бюджета Соединенных Штатов превысит отметку в триллион долларов, при этом госдолг сохранит тенденцию к ускорению роста, потому что расходы правительства никак не контролируются.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА