Помпео посетит Турцию

  16 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2732
Помпео посетит Турцию

Вашингтон поддерживает усилия турецких следователей и не намерен предрешать результаты официального расследования, отметил также представитель Совета национальной безопасности Белого дома

Госсекретарь США Майкл Помпео посетит Турцию после визита в Саудовскую Аравию в связи с исчезновением саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Kak передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома.

Президент США Дональд Трамп "поручил госсекретарю Помпео немедленно отправиться в Эр-Рияд, а затем в Турцию, чтобы встретиться с королем Сальманом [бен Абдель Азизом Аль Саудом] и турецкими должностными лицами" соответственно, отметил он. "Совершенно необходимо, чтобы турецкие власти, при полной и прозрачной поддержке со стороны правительства Саудовской Аравии, смогли провести тщательное расследование и опубликовать результаты этого расследования после его завершения", - подчеркнули в СНБ, добавив, что Госдепартамент "находится в постоянном контакте с турецкими и саудовскими коллегами по этому вопросу".

По словам представителя СНБ, США "поддерживают усилия турецких следователей и не намерены предрешать результаты официального расследования". "Мы готовы помогать", - заключил он.

Ранее Трамп заявил о том, что провел телефонные переговоры с саудовским королем, после чего "распорядился немедленно отправить" в Эр-Рияд главу дипломатии США. При этом, по словам президента страны, его собеседник "крайне решительно" отрицал какую-либо причастность королевства к исчезновению журналиста. Трамп предположил на основании телефонных переговоров с королем, что, возможно, к исчезновению могли быть причастны "убийцы-одиночки". "Кто знает? Мы попытаемся разобраться в этом", - сказал он.

Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе писал статьи для газеты The Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не замалчивая проблемные аспекты деятельности властей и критикуя Эр-Рияд.

Журналист отправился 2 октября в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов и с тех пор не выходит на связь. 6 октября агентство Reuters сообщило, что турецкая полиция рассматривает версию убийства журналиста в здании диппредставительства. Посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд опроверг информацию об убийстве Хашкаджи.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА