Россия и Британия возобновили диалог о торговле

  15 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2739
Россия и Британия возобновили диалог о торговле

Россия и Великобритания впервые с 2014 года возобновили диалог о развитии двусторонних торговых отношениях, несмотря на ухудшение политического фона.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщил РИА Новости торговый представитель РФ в Соединенном Королевстве Борис Абрамов.

РФ и Великобритания около трех месяцев назад начали переговоры о развитии двусторонних торговых отношений. "Мы восстановили диалог с британским министерством международной торговли. Сейчас, несмотря на ухудшение общего политического климата, на профессиональном и рабочем уровне диалог между торгпредством здесь, между торговой секцией британского посольства и Минэкономразвития в Москве восстановлен. В данном случае как раз наши и британские интересы совпадают по вопросам содействия развитию двусторонних торговых отношений в тех областях, которые не ограничены санкциями. Здесь британская сторона поддерживает сотрудничество", — сообщил торгпред.

Немалую долю в возобновлении диалога между двумя странами сыграл "фактор Brexit", считает собеседник агентства. "Brexit означает изменение тех основ, на которых строились экономические отношения Великобритании с другими странами. Сейчас они вынуждены переосмысливать то, как они строят свое сотрудничество с внешним миром, в том числе с Россией", — отметил он.

"Хотя российский рынок не является ключевым для Великобритании, он оценивается как существенный. Товарооборот России с Великобританией в 2017 году составил более 12 миллиардов долларов. Естественно, Британия заинтересована не только в том, чтобы сохранить этот уровень, но и чтобы увеличить его", — сказал глава торгпредства.

С учетом того, что с 2014 года диалог на уровне министерств двух стран был полностью заморожен, в настоящее время идет работа по восстановлению структуры сотрудничества. "Мы пока не ведем переговоров по конкретным проектам. Мы обмениваемся информацией о тех компаниях, которые заинтересованы в ведении бизнеса в РФ и Британии. В подавляющем большинстве случаев негативного отношения к россиянам, как к потенциальным бизнес-партнерам, нет. И это внушает оптимизм и нам, и нашим коллегам в министерстве международной торговли Великобритании", — заключил Абрамов.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Великобритания  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА