Карабахский конфликт в Лиссабоне ФОТО

  19 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1724
Карабахский конфликт в Лиссабоне ФОТО

18 декабря член бюро ПА ОБСЕ, заместитель председателя комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности, депутат Азай Гулиев обсудил со специальным представителем председателя организации по Южному Кавказу Жоао Суарешом вопросы урегулирования конфликтов, существующих в регионе.

Азай Гулиев подчеркнул необходимость освобождения Арменией оккупированные земли Азербайджана и решения нагорно-карабахского конфликта на основе международных соглашений. Депутат отметил безрезультатность посреднической миссии ОБСЕ при урегулировании конфликта и подчеркнул, что основной причиной неудачи являются страны сопредседатели Минской группы.

Напомнив вновь о своем предложении, высказанном на годовом собрании ПА ОБСЕ, прошедшем в Стамбуле в июле текущего года, Азай Гулиев отметил необходимость повторного созыва Минской конференции, и пересмотра состава института сопредседателей, а также о важности привлечении Турции к урегулированию вопроса.

Азай Гулиев попросил спецпредставителя ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Суареша подготовить объективный отчет об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и представить на обсуждение на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Жоао Суареш высказал серьезную обеспокоенность затягиванием урегулирования конфликта. Он также отметил, что неоднократно посещал регион во время своего президентства в ПА ОБСЕ с 2008-2010 годы и обсуждал данный вопрос с президентами Азербайджана и Армении.

По словам спецпредставителя ПА ОБСЕ по Южному Кавказу, по итогам встреч с президентами обеих стран, азербайджанская сторона занимает более конструктивную позицию в урегулировании конфликта, что невозможно сказать об армянской стороне.

Суареш отметил положительное влияние Турции на решения проблемы и отметил, что конкретные шаги, предпринятые в этом направлении, могут быть полезными.

Жоао Суареш сказал, что одобряет предложение Гулиева по подготовке отчета в связи с проблемой и не исключает возможности представления данного документа для обсуждения на очередной сессии ПА ОБСЕ.



Взгляд.аz

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА