Турецкий суд освободил американского пастора Брансона

  12 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3299
Турецкий суд освободил американского пастора Брансона

Суд турецкого Измира приговорил американского пастора Эндрю Брансона к трем годам одному месяцу и 15 дням лишения свободы и освободил его из-под домашнего ареста, сообщает в пятницу телеканал NTV, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что суд засчитал время, которые Брансон провел под арестом и снял с него все меры пресечения, в том числе запрет за выезд за границу.

Сам Брансон в своём последнем слове сказал: "Я невиновен, люблю Турцию и хочу быть оправданным". Ранее суд трижды отклонял апелляции адвокатов Брансона о его освобождении из-под домашнего ареста.

Отношения Вашингтона и Анкары в последнее время обострились, в том числе из-за дела Брансона, задержанного еще в 2016 году турецкими властями по обвинению в причастности к попытке госпереворота и связях с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. В начале августа минфин США ввел санкции против главы минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в "серьезных нарушениях прав человека".

Затем президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Это вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума. Анкара в ответ резко повысила пошлины на 22 вида американских товаров, в том числе на табак, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты, на общую сумму в 533 миллиона долларов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА