В Турции надеются, что пропавший саудовский журналист жив

  12 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3122
В Турции надеются, что пропавший саудовский журналист жив

Турецкие власти надеются на то, исчезнувший саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашукджи жив, заявил РИА Новости советник президента Турции Ясин Актай, передает Vzglyad.az.

Хашукджи, который работает обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживает в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По словам невесты саудовского журналиста, сотрудники консульства пригласили в этот день Хашукджи для оформления необходимых ему документов для вступления брак, а саму ее в здание не пустили. Спустя пять часов ожидания один из сотрудников консульства сообщил ей, что Хашукджи уже ушел.
По утверждению властей Саудовской Аравии, Хашукджи пропал после того, как покинул здание консульства, и дипмиссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения. Однако президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения в связи с этой ситуацией неубедительны. Как сообщил представитель турецкого МИД Хами Аксой, Турция получила от Саудовской Аравии разрешение на осмотр ее генконсульства в Стамбуле в связи с исчезновением Хашукджи. По словам пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына, Саудовская Аравия и Турция договорились о создании совместной группы по расследованию этого дела.

"Если вы обратили внимание, то у нас ни слова не проскочило относительно того, что он убит. Даже если бы я сам лично думал, что он убит, все равно озвучиваю надежду, что это не так, и мы надеемся, что это действительно не так", — сказал Актай.

Он отметил, что не располагает данными о результатах расследования. "Раз сделано заявление о создании совместной рабочей группы по расследованию, значит, стороны пришли к такому соглашению. Посмотрим, как она будет работать. Мы изначально предлагали сотрудничать с саудовской стороной, ждем разъяснений от нее, поскольку инцидент произошел в Турции. Надеемся, что такие разъяснения будут даны по результатам работы этой группы", — сказал собеседник агентства.
"Если у США есть какая-то информация, то мы бы хотели с ней ознакомиться. Сейчас работает наша прокуратура, и мы готовы принять информацию у любого, кто ею обладает. Есть договоренность о разрешении на работу наших органов в саудовском генконсульстве. Почему до сих пор она не началась – не знаю, вероятно, есть какая-то причина", — сказал Актай.

По его словам, по этому делу собрана информация со 160-180 камер видеонаблюдения. "Нужно время, чтобы их полностью просмотреть. Все, кто приходил и приезжал к консульству, кто уходил, уезжал от него – все это тщательно просматривается, и уже какая-то картина вырисовывается. Но чтобы обсуждать результаты в прессе, расследование должно быть закончено… Если это (причастность Саудовской Аравии к инциденту – ред.) будет доказано, то, разумеется, без реакции это не останется, реакция будет в рамках международного права", — добавил советник Эрдогана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА