США приостановили полеты истребителей F-35

  12 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3636
США приостановили полеты истребителей F-35

Пентагон приостановил полеты истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 после того, как в сентябре истребитель этого семейства потерпел крушение в американском штате Южная Каролина, сообщили в четверг в военном ведомстве США.

По словам представителя Пентагона Джо Деллаведова, США и их партнеры, включая Великобританию и Израиль, временно прекратили полеты с участием F-35, чтобы осуществить полномасштабную проверку топливных проводов внутри всех двигателей самолетов этого типа, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Он отметил, что топливные провода, которые вызовут у специалистов сомнения в своей надежности, заменят, а после ремонта истребители вновь задействуют в операциях.

По его словам, проверку завершат в течение последующих двух суток.

Программа по разработке и выпуску F-35, которая была запущена в начале 1990-х, считается самой дорогой в истории США программой по производству систем вооружения: на нее выделили около $400 млрд. Предполагается произвести в ближайшие годы 2500 единиц F-35 .

28 сентября в округе Бофорт в Южной Каролине впервые потерпел крушение самолет семейства F-35. Пилот разбившегося F-35B успешно катапультировался. Стоимость упавшего самолета оценивается в $115,5 млн.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА